19 Марта description 07:12
Вернуться назад

10:48

19.06

0 413

Гордость нашего района

Современный образовательный процесс старается больше стимулировать учащихся, чтобы они могли полностью проявить свои знания, умения и навыки. Для этого был создан конкурс «Лучший ученический класс», который проводится по инициативе Председателя Государственной думы России В. В. Володина. Организаторами выступили региональное министерство образования и Саратовский областной институт развития образования.

В этом сезоне мероприятие проходило с конца декабря 2019-го до середины мая 2020 года, а участие приняли 285 классных коллективов из 37 районов области и Саратова. Каждый из них подавал сведения об успеваемости и активности в информационной системе института «Электронное образование». Там же публиковались видеоролики и фотоколлажи, а в социальной сети «ВКонтакте» выкладывались новости о ярких событиях классов.

Оценка ставилась муниципальными комиссиями по следующим показателям: качество знаний, экскурсионная активность, Всероссийская олимпиада школьников, ГТО, волонтёрство и работа в социальной сети. Баллы рассчитывались автоматически. Это позволило сделать конкурс более прозрачным и открытым.

Совсем недавно были объявлены результаты. Впервые в истории нашего района на высшую ступень пьедестала поднялись сразу два коллектива: 11 класс средней школы № 2 Базарного Карабулака и 10 класс села Стригай. В число призёров вошли десятиклассники СОШ с. Вязовка, участники многих мероприятий, которых от заветного первенства отделили лишь несколько очков.

СОШ с. Стригай в конкурсе не новичок. В течение нескольких лет обучающиеся данного учреждения становились победителями. В этот раз удача улыбнулась десятиклассникам вместе с их классным руководителем Галиной Николаевной Дмитриевой.

Коллектив небольшой, пять человек, но ребята упорные и целеустремлённые. На протяжении года они принимали участие в большом количестве конкурсов презентаций, видеороликов, творческих работ, рисунков. В региональной акции «Чистые лёгкие» получили 8 Грамот в разных номинациях. Результативной была работа над проектами «Дорогами войны», «Рядовые герои войны», «Вклад моей семьи в Победу».

Юноши также являются членами отряда «Юный друг полиции», ведут обширную волонтёрскую деятельность.

Учеников 11 класса СОШ № 2 знают как активных исследователей-краеведов, лидеров многих конференций и заядлых путешественников. Вместе со своим наставником Еленой Валерьевной Варыгиной они побывали в Волгограде, Казани, Москве, дважды посетили Санкт-Петербург.

Победе в «Лучшем ученическом классе» предшествовало участие в нескольких десятках мероприятиях, где было завоёвано 208 дипломов. Неоднократно они становились лучшими в «Мартыновских чтениях», конкурсах «На волжских просторах», «Народы Поволжья», «Шаги в науку» и других. Девять обучающихся являются обладателями золотых значков «Готов к труду и обороне». Это звание стало красивым финалом их школьной жизни.
 

Комментарии

    -->