19 Апреля description 02:21
Вернуться назад

08:49

08.06

0 963

Молодёжь против наркотиков!

Конкурс!

 

Молодёжь против наркотиков!

 

Прокуратурой Саратовской области в период с 25 мая по 26 июня проводится конкурс социальной рекламы «Молодёжь против наркотиков!». Его цель - привлечение молодежи к участию в профилактике наркомании, противодействию наркоугрозе, разработке и использованию социальной антинаркотической рекламы для предотвращения преступных проявлений, совершенствование практики взаимодействия общества с органами, осуществляющими деятельность в сфере борьбы с наркоманией, в правовом просвещении населения.

 

Работы принимаются в двух номинациях - «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик». Участниками могут быть отдельные авторы и коллективы авторов, в том числе и юридические лица. Каждый может выставить несколько работ в разных номинациях.

 

Анкеты-заявки и конкурсные работы принимаются в прокуратуре Саратовской области по адресу: 410002, г. Саратов, ул. им. Е. Ф. Григорьева, д. 33/39 или по электронному адресу: official@sarprok.ru (с пометкой «Конкурс»). Для регистрации анкеты-заявки возможно её предварительное направление в электронной форме в виде скан-копии документа с последующим предоставлением на бумажном носителе.

 

 

Приложение № 2

к приказу прокурора

Саратовской области

от 21.05.2020 № 121

 

 ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе социальной рекламы «Молодежь против наркотиков!»

 

  1. Общие положения

 

1.1. Организатором Конкурса является прокуратура Саратовской области.

1.2. Тема Конкурса: «Молодежь против наркотиков!».

1.3.  Номинации «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик».

1.4. Участниками Конкурса могут быть отдельные авторы и коллективы авторов  (в том числе юридические лица). Каждый участник (коллектив участников) может выставить на Конкурс несколько работ в разных номинациях.

1.5. Участие в Конкурсе осуществляется на безвозмездной основе.

1.6. Анкеты-заявки и конкурсные работы принимаются в прокуратуре Саратовской области по адресу: 410002, г. Саратов, ул. им. Е.Ф. Григорьева, д. 33/39 (с пометкой «Конкурс») или по электронному адресу official@sarprok.ru (с пометкой в теме «Конкурс»). Для регистрации анкеты-заявки возможно ее предварительное направление в электронной форме в виде скан-копии документа, с последующим предоставлением на бумажном носителе.

 

  1. Цели и задачи Конкурса

 

2.1. Цели Конкурса – привлечение молодежи к участию в профилактике наркомании, противодействию наркоугрозе, к разработке и использованию социальной антинаркотической рекламы для предотвращения преступных проявлений; совершенствование практики взаимодействия общества с органами, осуществляющими деятельность в сфере борьбы с наркоманией, в правовом просвещении населения,

2.2.  Задачи Конкурса:

- привлечение внимания населения региона к современным социально значимым проблемам путем популяризации лучших конкурсных работ социальной рекламы на сайте организатора Конкурса, в региональных СМИ;

- воспитание социальной ответственности и активной гражданской позиции подрастающего поколения;

- формирование в обществе нетерпимости к незаконному потреблению наркотических средств;

- повышение правового воспитания и правосознания населения;

- совершенствование творческих навыков молодежи;

- укрепление доверия к органам прокуратуры области и иным государственным органам региона, осуществляющим деятельность в сфере борьбы с наркоманией; формирование позитивного отношения к проводимой ими работе.

 

  1. Сроки проведения Конкурса

 

3.1. Конкурс проводится в период с 25.05.2020 по 26.06.2020 в следующие этапы:

3.1.1. Подача анкет-заявок (Приложение № 3) на участие в Конкурсе  и предоставление конкурсных материалов – с 25.05.2020 по 21.06.2020.

3.1.3. Работа комиссии по подведению итогов и определению победителей  – с 22.06.2020 по 25.06.2020.

3.1.4. Точная дата, время и место церемонии торжественного награждения победителей определяются дополнительно, не позднее 26 июня 2020 г., с размещением соответствующей информации на официальном сайте прокуратуры области.

 

  1. Требования к конкурсным работам

 

4.1. Работы, представленные на Конкурс, должны соответствовать  необходимым  условиям социальной  рекламы: наличие эмоциональной окраски, носителями которой являются цвет, свет, шрифт,  рисунок, графические элементы и прочее, отсутствие недостоверных сведений.

4.2. Технические требования к работам участников Конкурса:

4.2.1. Плакат – авторский макет, который должен иметь графическое изображение, сопровождаться слоганом, лозунгом или другим авторским текстом. Плакат предоставляется только в электронном виде.

Плакат может быть выполнен в любых графических и  фото-техниках, при помощи цифровых технологий.  

4.2.2. Видеоролики могут быть представлены в виде короткого фильма, интервью, постановки, мультипликационного фильма и т.п.

Допускается съемка на мобильные телефоны и цифровые видеокамеры.

4.3. Материалы на Конкурс подаются в следующих формах:  

а) плакат: направление в электронном виде макета (в формате файлов *.jpg, *.gif с разрешением не менее 300 dpi.);

б) видеоролик: формат MP4, хронометраж (с учетом титров) не более 1 минуты. Видеоролики объемом более 7 мегабайт предоставляются исключительно через облачное хранилище с направлением ссылки на e-mail;

в) анкета-заявка по установленной форме (Приложение № 3), подписанная всеми авторами и представленная в конкурсную комиссию на бумажном носителе или в виде скан-копии документа.

 

 

  1. Оценка работ и подведение итогов

 

5.1. Оценка работ, поступивших на Конкурс, осуществляется конкурсной комиссией по 5-бальной шкале на соответствие следующим критериям:

- соответствие конкурсной работы заявленной тематике и техническим требованиям;

- отсутствие плагиата;

- аргументированность и глубина раскрытия темы;

- новизна идеи и качество исполнения работы;

- точность и доходчивость языка и стиля изложения;

- потенциальная возможность дальнейшего использования в качестве социальной антинаркотической рекламы.

5.2. До участия в Конкурсе не допускаются:

- работы, не соответствующие тематике Конкурса;

- работы, в которых выявлены признаки плагиата;

- работы, представленные с нарушением сроков их подачи;

- работы, в которых можно распознать элементы, пропагандирующие деструктивное поведение;

- работы, в которых содержатся упоминания имен политических деятелей и лидеров, партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл;

- работы, на которых имеются изображения интимных сцен, информации,  в любой форме унижающей достоинство человека или группы людей.

В перечисленных случаях, а также при нарушении иных требований к конкурсным работам, изложенным в настоящем Положении, заявка отклоняется без уведомления заявителя.

5.3. Работы, представленные на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

5.4. Участник, не предоставивший сведений, либо предоставивший   неполные  сведения в анкете-заявке, а также предоставивший материалы, не соответствующие установленным настоящим Положениям требованиям, к участию в Конкурсе  не допускается. 

5.5. Участие в Конкурсе означает согласие с условиями его проведения.

5.6. Организатор конкурса оставляет за собой право исключить из числа конкурсантов работы, не соответствующие установленным требованиям.

5.7. Определение победителей производится на основании решения конкурсной комиссии по подведению итогов.

5.8. Конкурсная комиссия принимает решение путем подсчета выставленных ее членами баллов по установленным критериям за каждую конкурсную работу и составления рейтинга участников конкурса по количеству набранных баллов.   

5.9.  Решение конкурсной комиссии об итогах конкурса утверждается прокурором области.

7.4. Победители и призеры конкурса (1, 2, 3 место) в каждой номинации награждаются дипломами с указанием призового места и памятными призами, их работы размещаются на сайте организатора Конкурса с указанием автора (творческого коллектива).

 

  1. Конкурсная комиссия

 

6.1. Состав конкурсной комиссии утверждается прокурором области.

6.2. Конкурсная комиссия осуществляет оценку конкурсных работ в соответствии с требованиями, изложенными в п. 5 настоящего Положения и определяет победителей и призеров Конкурса.

6.3. Конкурсная комиссия оставляет за собой право не присуждать одно или несколько призовых мест, если на конкурс не будут представлены работы, в полной мере отвечающие его требованиям.

 6.4. Решение конкурсной комиссии окончательно и пересмотру не подлежит.

 

  1. Авторские права

 

8.1.   Представляя работу на конкурс, каждый участник гарантирует, что является правообладателем конкурсной работы и подтверждает, что не нарушает интеллектуальные права третьих лиц.

В случае использования в работе объектов интеллектуальных прав третьих лиц участник обязан указать автора и предоставить подтверждение наличия у участника права использования такого объекта интеллектуальных прав.

За нарушение интеллектуальных прав третьих лиц участники конкурса несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

8.2. Организатор не несет ответственности за использование конкурсных работ, подготовленных конкурсантами с нарушением интеллектуальных прав третьих лиц.

8.3. Участник конкурса разрешает Организатору внесение в конкурсные работы необходимых изменений, снабжение конкурсных работ комментариями и пояснениями; использование конкурсных работ, в том числе без указания информации об их авторах.

8.4. Авторы работ предоставляют Организатору право на некоммерческое использование работ без предварительного  уведомления автора и без выплаты какого-либо вознаграждения.

8.5 Организатор вправе использовать конкурсные работы (в том числе в качестве социальной антинаркотической рекламы), в следующих формах: размещение в средствах массовой информации, на интернет-платформах, на наружных рекламных носителях, в социальных сетях, в рамках выставок, форумов, при проведении мероприятий по правовому просвещению населения, в методических и информационных изданиях и иных мероприятий. Организатор не обязан предоставлять отчеты об использовании конкурсных работ.

8.6. Участники подтверждают согласие на обработку их персональных данных и на использование представленных работ организатором Конкурса фактом отправки на конкурс своих работ.

 

  1. Заключительные положения

 

9.1. Информация о проведении и итогах Конкурса размещается на официальном сайте прокуратуры области.

9.2. Телефон для справок:

- старший помощник прокурора Саратовской области по правовому обеспечению Чайковская Юлия Юрьевна (8-8452) 49-68-53.

 

Приложение № 3

к приказу прокурора

Саратовской области

от 21.05.2020 № 121

 

Анкета-заявка

участника конкурса социальной рекламы

 

  1. Номинация: лучший плакат, лучший видеоролик (нужное выделить).
  2. Название работы, подаваемой на Конкурс: _____________________________

__________________________________________________________________

 

  1. Данные автора (соавторов). Указываются по фактическому количеству.

 

№ п/п

Фамилия, имя, отчество

учебное заведение (место работы)

факультет, курс, группа, класс (должность)

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

 

  1. Контактный телефон, e-mail:________________________________________

_________________________________________________________________

 

  1. При подаче настоящей заявки гарантирую(ем), что являюсь(емся) единственным(ми) правообладателем на представленные работы и не нарушаю(ем авторские права третьих лиц. Даю(ем) согласие на использование работ, представленных на Конкурс, в информационных, социальных, учебных или культурных целях любым способом и в любой форме по усмотрению организаторов Конкурса, без ограничения по сроку и территории использования, без согласования со мной, без выплаты вознаграждения. Даю(ем) согласие на обработку своих персональных данных в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».

 

Подпись каждого автора с расшифровкой  __________(__________________)

______________(__________________)

______________(__________________)

 

Дата заполнения « ___ » ____________ 2020 г.

Приложение № 4

к приказу прокурора

Саратовской области

от 21.05.2020 № 121

 

 

Реестр работ

 

п/п

Название работы

Ф.И.О.

конкурсанта, коллектива

Наименование

образовательной организации, от которой участвует конкурсант,

контактная информация

 

Номинация

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

Секретарь конкурсной комиссии  _____________________________________                                                 (Ф.И.О., должность,  контактный телефон)

 

Подпись____________________

 

 

Комментарии

    -->