28 Марта description 17:40
Вернуться назад

08:00

22.08

0 200

22 августа - День Государственного флага России

Флаг России - официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: нижней - красного цвета, средней - синего и верхней - белого цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Официального толкования цветов Государственного флага РФ не существует. Неофициально используется трактовка значений цветов, принятая в мировой геральдике.

 

Красный цвет символизирует энергию, силу, мужество, любовь и кровь, пролитую за Отечество. Синий - цвет веры и верности, постоянства и честности. Белый цвет означает мир, совершенство, благородство и открытость.

 

Российский флаг родился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей. До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединенной земли памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг - новое владение России.

 

На бортах ботика Петра I были нанесены белые, синие и красные полосы. А в 1693 году отряд малых судов Петра совершил поход на Соловецкие острова уже под флагом из равных горизонтальных белой, синей и красной полос.

 

Распространение государственного бело-сине-красного флага было заторможено в 1858 году, когда Гербовое отделение Департамента герольдии Правительствующего Сената выступило с инициативой изменения российского государственного флага.

 

В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила проблему флага быстро и почти без разногласий: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей, и этот флаг должен был вернуться.

Комментарии

    -->