23 Апреля description 12:12
Вернуться назад

14:43

30.04

0 541

30 апреля - День пожарной охраны

В современном мире, когда быт человека связан с электрической техникой, риск возгорания только возрастает. Поэтому профессия пожар- ного является одной из самых актуальных и нужных, но в то же время опасных и сложных. Ведь они отвечают не только за спасение зданий и имущества, иногда от их грамотных действий зависят жизни. Официальный статус праздник получил 30 апреля 1999 г., когда Президент РФ подписал соответствующий Указ. Именно сегодня люди этой героиче- ской специальности получают поздравления.
Охраной Базарного Карабулака и его окрестностей занимается коллектив 34 ПСЧ, где работают 43 человека, раз- делённые на 4 караула. На их плечах лежит большая ответственность, ведь когда поступает тревожный звонок, в котором сообщается о чрезвычайном происшествии, необходимо срочно собрать всё необходимое снаряжение, занять места и выехать к месту возгорания. По прибытии нужно действовать максимально систематично и оперативно. Это основа благополучия не только жителей, но и самих пожарных. В такой опасной сфере вот уже больше 20 лет трудятся командиры отделения А. Н. Шкурин и В. Г. Балашов, водитель А. А. Игнатьев, пожарный В. П. Лобанов.
За долгие годы службы они неоднократно удостаивались различных поощрений: почётных грамот и благодарностей главного управления МЧС России по Саратовской области, отряда и администрации МР. Одним из самых престижных является знак «Маршала Василия Чуйкова», им отмечены А. Н. Шкурин и А. А. Игнатьев. Однако знаки отличия никогда не сравнятся с главной наградой - спасённой жизнью. Для подтверждения квалификации сотрудники пожарно-спасательной части каждый год проходят аттестацию, которая направлена на обновление базы знаний. Кроме опытных, в коллективе работают и начинающие специалисты: командир отделения А. И. Батаев, пожарные А. А. Струков, А. В. Березин, И. С. Куликов, водители А. Ю. Воронин, А. Ю. Саликов. Каждый из них успешно прошёл обязательное обуче-ние, а сейчас они закрепляют знания на специальных тренировках и стараются перенять все тонкости профессии у своих опытных коллег.
Каждый из наших земляков, посвятивший себя этой работе, дисциплинирован, крепок здоровьем, характером и стремлением помогать, вынослив, силён физически и смел. Именно таким и должен быть настоящий пожарный. Искренне поздравляем вас с праздником! Пусть в жизни будет меньше пожаров, огня и горя! Желаем вам только сухих рукавов!

Комментарии

    -->