26 Апреля description 16:34
Вернуться назад

12:05

14.10

0 247

А на Покров к венцу: сегодня празднуется один из самых любимых народом православных праздников

Покров Пресвятой Богородицы - один из великих православных праздников, который всегда приходится на 14 октября. В основе этого праздника — предание о явлении Богоматери Андрею Юродивому, случившееся во Влахернском храме в Константинополе в Х веке. История установления праздника полна пробелов. Из летописей, дошедших до наших дней, известно, что начало почитания Покрова связано с именем святого князя Андрея Боголюбского, сына Юрия Долгорукого. В походе против волжских булгар Боголюбский читал древние предания. Узнав о чуде явления Богородицы мученику, князь решил учредить праздник в честь этого события. С тех пор на Руси Покров Пресвятой Богородицы почитали как символ особого покровительства Божьей матери Русской земле.

 

 

Во всех храмах Базарно-Карабулакского района была отслужена Божественная литургия.

 

Покров - замечательный повод, чтобы встретиться с близкими, устроить трапезу для родственников, печь булочки и пироги и угощать ими соседей, помогать тем, кто нуждается. Ещё 14 октября задабривали домового, оставив доброму духу сладости. Наши предки в этот день кидали в печь ветви фруктовых деревьев — считали, что так привлекают в дом благополучие.

 

Название Покров (плат) Пресвятой Богородицы у людей ассоциировалось с головным платком или фатой невесты. В народе говорили: «Придет Покров, девке голову покроет». Таким образом, торжество стали считать «девичьим праздником» и благоприятной порой для проведения свадеб.

 

Испокон веков на Руси с праздника Покрова Богородицы начиналась череда свадеб. Семьи, созданные в это время, считались самыми крепкими и счастливыми. Чтобы молодожены жили в достатке, их укладывали спать на нечетном количестве ржаных снопов, желательно на двадцати одном.

 

А вот чего категорически нельзя делать на Покров, так это сквернословить, ругаться, жадничать, ссориться, желать кому-то зла, переедать и употреблять алкоголь, отказывать в помощи и гостеприимстве. Кроме того, 14 октября верующим не стоит прибираться в доме и работать.

 

Погода 14 октября подскажет, какой будет зима.

 

Если ветер дует с севера или выпадают зимние осадки – ждите морозные снежные дни, а если с юга – погода будет теплой. Это же сулит и урожайный год.

 

До обеда в этот праздник ждите осеннюю погоду, а после него наступят морозные дни.

 

Если будет снег, то зимнюю пору придется ждать еще долго. А если же снег не выпал – его не будет до декабря.

 

Комментарии

    -->