20 Апреля description 00:06
Вернуться назад

16:59

07.09

0 502

Базарному Карабулаку – 330 лет, художественному музею – 10

Две юбилейные даты всегда будут рядом. Главная сокровищница искусства района распахнула свои залы 10 лет назад, когда райцентру исполнилось 320. Это стало уникальным явлением не только для жителей района, но и в масштабах всей области.

 

Чем были наполнены эти годы? Ответ на этот вопрос даёт книга, напечатанная по инициативе и при непосредственном участии председателя Саратовской областной думы А. С. Романова, которая сегодня на праздновании 10-летия музея, была представлена широкой аудитории. Ни для кого не секрет, что Александр Сергеевич вместе с другими нашими славными земляками В. А. и Л. А. Тюгаевыми стоял у истоков создания этого храма культуры.

 

 

«Музей стал по-настоящему народным проектом, - на страницах издания делится своими ощущениями Александр Сергеевич. -  В пополнении его коллекции участвовали наши земляки, здесь выставлялись таланты не только Базарного Карабулака, но и всей Саратовской земли. Благодаря своей постоянной экспозиции, выставкам, мероприятиям, организуемым сотрудниками, музей стал точкой притяжения как для местных жителей, так и для гостей посёлка, которые часто приезжают сюда специально, чтобы прикоснуться к прекрасному».

 

Изначально в фонд были переданы 365 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Сегодня здесь хранится 1108 экспонатов. «Большая часть экспонируемых работ – это бесценный дар супругов Тюгаевых..., - рассказывает в специально подготовленном для книги интервью хранитель музея В. В. Лапшин. – Мы гордимся нашей коллекцией, для провинциального поселкового музея в ней собраны работы действительно невероятных мастеров – народных и заслуженных художников страны, членов Российской академии художеств, Петербургской академии наук и искусств. У нас представлены работы Зураба Церетели, Льва Кербеля, Сергея Куприянова, Константина Худякова – творцов с мировым именем».

 

В книге по годам можно отследить, как менялся храм искусства, как рождались и претворялись в жизнь новые практики. Сегодня музей реализует несколько востребованных проектов – «Пушкиниана», «Художники – наши земляки», «Таланты земли Саратовской», «Мы – соседи!», «Карабулакские мотивы».

 

 

Сотрудники расширили сферу своего влияния и на прилегающую территорию. Точкой отсчёта стала установка перед зданием скульптуры «Муза», автором которой является модернист Владимир Амадео. А в 2021 году началась реализация проекта «Музей под открытым небом». Его первым экспонатом стал бюст Ф. И. Тютчева, выполненный Вячеславом Пилипером.

 

В книге представлены фотографии картин, которые хранятся в музее.

Комментарии

    -->