20 Апреля description 04:30
Вернуться назад

14:59

18.01

0 302

Благочинный Николай Протасов совершил Великую вечерню в соединении с Божественной литургией и чин великого освящения воды

Сегодня православные отмечают Крещенский сочельник. В Свято-Никольском храме Базарного Карабулака благочинный иерей Николай Протасов совершил  Великую вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого и чин великого освящения воды.

 

 

Крещенский сочельник предшествует большому празднику Святого Богоявления и Крещения Господа Иисуса Христа. Он отмечается 19 января. Батюшка напомнил, что в эти дни водоосвящение происходит два раза – в навечерие Богоявления, то есть сегодня, и в сам праздник Крещения.

 

«Мы освящаем воду не для того, чтобы она у нас просто стояла в течение года или больше, а чтобы все получали от неё Божью помощь. Напоминаю, что вода, сегодня освящённая и завтра освящённая, ничем не отличается.

 

Много ходит разговоров по этому поводу. Хочется кому-то верить, что вода, освящённая именно в Крещение, какая-то особенная, то пусть верит. Но других пусть не смущает. Человека впервые пришедшего в церковь запреты, предостережения, чьи-то убеждения могут запутать. Он пришёл к Христу. Не надо ему мешать…

 

Чин освящения воды совершается в воспоминание Крещения Господа. Праздник – это возможность поучаствовать в таинствах церковных. Сотни людей в праздники приходят в храм Божий, но из них причащаются единицы. Для чего нужна человеку святая вода, если он в течение года ни разу не причастился святых Христовых тайн?», - обратился к прихожанам священник.

 

В завершение своей проповеди он сердечно поздравил всех с праздником, пожелав Божией помощи в делах. Все желающие смогли наполнить принесённые с собой ёмкости освящённой водой или, как её ещё называют, агиасмой.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

    -->