25 Апреля description 16:15
Вернуться назад

09:21

09.02

0 795

Больше, чем профессия

Больше, чем профессия

Ко Дню российской науки на страницах "Вестника района" мы рассказали о нашем земляке А. А. Синицыне, имя которого прочно вписано в историю отечественной науки.

Родился Александр Александрович с. Орловское Марксовского МР, детство прошло в с. Алексеевка Базарно-Карабулакского района. Уже тогда у мальчика начала зарождаться любовь к той науке, что потом стала делом всей жизни. С первых классов школы его увлекал интересный и необъятный мир минувших столетий. Потому и неудивительно, что выбор был сделан задолго до поступления на истфак СГУ имени Н. Г. Чернышевского.

Мужчину всегда увлекали суровые переломные моменты русской летописи: татаро-монгольское иго, централизация, интервенция, Смутное время, революция, гражданская война. Вместе с тем притягательна была и античность, отчего для специализации выбрал кафедру истории древнего мира. Факультет закончил в 1994 г., туда же затем поступил в аспирантуру. В той гимназии, где когда-то учился Н. Г. Чернышевский, преподавал древнегреческий язык, в химико-механическом техникуме - философию, а в торгово-кооперативном институте – историю политико-правовых учений.

Впоследствии был принят ассистентом на свою кафедру, параллельно читал лекции в филиале пединститута, занимался латынью и греческим в православной духовной семинарии, а в институте МВД РФ знакомил студентов с историей и философией. В 1998 г. защитил кандидатскую диссертацию о понятии судьбы у древнегреческого историка Фукидида. После был приглашён преподавать в СГУ.

Порядка 12 лет учёный посвятил Саратовскому университету, а в 2010 г. переехал в Санкт Петер бург, на родину супруги Евгении Владимировны. Примечательно, что даже после этого в его трудах вслед за фамилией автора идёт указание «Саратов – Санкт-Петербург».

В северной столице Александр Александрович по сей день работает в Русской христианской гуманитарной академии, где не только преподаёт, но и курирует киноклуб. Помимо истории, в интересах земляка числятся путешествия, поэзия, музыка, любовь к которым привил детям: Александру и Елене.

Не так давно А. А. Синицын и его отец подготовили к печати книгу И. А. Гусева, человека, чьё имя знакомо каждому алексеевцу. Александр Николаевич выступил составителем издания, собрал материал и написал статью о школе, его сын в свою очередь отредактировал текст и подготовил предисловие. В работе помогли и односельчане.

Полную версию статьи читайте в № 5 от 5 февраля 2022 г.

Комментарии

    -->