29 Марта description 11:05
Вернуться назад

10:51

30.11

0 229

Дача и получение взятки карается законом

КОРРУПЦИЯ - это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, коммерческий подкуп или иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства.

В данном процессе всегда участвуют две стороны: взяткодатель и её получатель. Первый - человек, который предоставляет некую выгоду в обмен на возможность пользоваться его полномочиями в своих целях. Второй – лицо, имеющее распорядительные или административные функции.

Давать взятку запрещено законом. Если вы являетесь государственным или муниципальным служащим, то вы обязаны уведомить работодателя и органы прокуратуры о факте склонения вас к совершению преступления. Если же у вас её вымогают, то незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы. Выполнив требования и не заявив о факте дачи взятки, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности наряду с правонарушителем.

Коррупционером может быть должностное лицо, сотрудник частной фирмы, государственный и муниципальный служащий, который за определённую плату осуществляет полномочия для определённого лица или круга лиц. От него могут ожидать исполнение, а также игнорирование его обязанностей, передачи информации и т. д. В зависимости от их тяжести за коррупционные преступления наступает уголовная ответственность согласно УК РФ.

Если вы столкнулись с коррупционными действиями, то необходимо обращаться к непосредственному начальству, в вышестоящие инстанции, контролирующие органы или прокуратуру: управление ФСБ России по Саратовской области - 410012, г. Саратов, ул. Вольская, д. 77, тел. 8(8452) 37-30-01; прокуратура Саратовской области - 410002, г. Саратов, ул. им. Е. Ф. Григорьева, д. 33/39, тел. 8(8452) 49-66-78; главное управление МВД Российской Федерации по Саратовской области - 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, д. 339, тел. 8(8452) 74-19-45.

ВНИМАНИЕ! При обращении за помощью не используйте пустые обвинения. Жалоба должна содержать конкретные сведения и факты.

Комментарии

    -->