19 Апреля description 12:05
Вернуться назад

14:39

10.08

0 294

День Прохора и Пармена: что нельзя делать по приметам 10 августа

Данный народный праздник посвящен двум апостолам от семидесяти – Прохору и Пармену. Он отмечается 10 августа 2022 года (по старому календарю – 28 июля).

Как гласит поверье, двенадцать учеников Иисуса созвали всех своих последователей и поручили им выбрать среди всех их семерых с целью возложения на них задач по решению повседневных и бытовых проблем для того, чтобы у самих апостолов было больше времени на несение слова Божия людям. Так, наравне с пятью другими, судьба улыбнулась и Прохору с Парменом.

 

Прохор был учеником апостола Петра. В дальнейшем стал епископом Никомидии. Пострадал за свою веру в провинции Римской империи Антиохии.

 

Дальнейшая судьба Пармена окутана тайной. Есть мнение, что он рассказывал о Евангелии в Македонии, где и окончил свою жизнь в 117 году. Также существует версия, по которой Пармен умер еще до события апостолов из Иерусалима.

 

Приметы и традиции

 

В этот церковный день праздник принято было заниматься полевыми работами и собирать первый урожай спелых груш. В разгаре уборка картофеля.  Люди отправлялись в лес по грибы и ягоды.

 

На Руси существовало поверье: «На Прохора и Пармена не будет толку от мены». В этот день старались ничего не менять, так как считалось, что оно или потеряется, или сломается.

 

Люди верили, что в этот православный праздник ни в коем случае нельзя торговать. Все деньги, которые будут выручены в этот день - пропадут.

 

Щедрая роса поутру предвещает солнечный день.

 

Если в этот безветренно и льет дождь – это к продолжительной непогоде.

 

Высоко плывущие облака – предвестники сухих и солнечных дней.

 

Что нельзя делать 10 августа?

 

В этот день помимо запрета на торговлю есть также запрет на шитье и вязание. Девушкам нарушение этого запрета сулило проблемы в семейной жизни и любовных делах. Также в этот день нельзя конфликтовать с родными.

 

Комментарии

    -->