20 Апреля description 02:23
Вернуться назад

11:15

18.02

0 621

Детские опыты: как вырастить свою тучку с дождём

Когда нам доводится слышать слово "наука" в голове сразу возникают образы сложнейших исследований, экспериментов и многотомных трудов с непонятными терминами. Но путь к миру глобального знания начинается с маленьких шагов в детстве.

Мы предлагаем нашим читателям в выходные дни немного похимичить и открыть своим сыновьям и дочкам (а может, внучкам и внукам) дорогу к удивительным открытиям. Простые опыты из подручных средств, несомненно, надолго увлекут ребёнка.

Проводим несложный опыт «Дождик в банке», создаём маленькую тучку прямо у себя дома. Для этого понадобится пена для бритья, а также пищевые красители любых цветов, пипетка или шприц.

1. Наполнить прозрачную ёмкость водой на ¾ объёма.

2. Сверху выдавить немного пены и аккуратно помочь ей осесть на водной поверхности. Удобно это сделать ложкой или кулинарной лопаткой.

3. Смешать краситель в небольшом количестве воды и наполнить жидкостью шприц или пипетку, выдавить содержимое на поверхность пены.

4. Постепенно белое воздушное «облако» отяжелеет, и через некоторое время ребёнок будет восхищенно наблюдать сквозь стекло «цветной дождь». Полезно такую демонстрацию завершить теоретическим занятием на тему «Как образуются и выпадают осадки». После наглядного примера, когда видны струи окрашенной воды в прозрачной жидкости, ребёнку легко объяснить, как перед дождём облака меняют цвет и форму.

 Пищевой краситель легко заменить гуашью, разведённой с водой. Для эксперимента больше всего подходит краска с синим цветом.
 

Комментарии

    -->