26 Апреля description 10:57
Вернуться назад

13:49

25.03

0 1269

Его душа искрит стихами

Многим в Базарно-Карабулакском районе известно имя Юрия Алексеевича Деянова. Талантливый писатель, поэт-песенник, переводчик, общественный деятель, человек удивительный и разносторонний. Бог наделил его даром, который он продолжает успешно раскрывать, радуя окружающих новыми шедеврами. Им написано большое количество стихотворений, сказок, романов для детей, взрослых, издано множество сборников и книг.
А ещё он член российского и интернацио-нального Союза писателей, Московского Парнаса и литературно-координационного совета Skruv в Швеции, победитель Всероссийских и международных конкурсов по переводам болгарской и французской поэзии, награждён несколькими орденами и медалями, грамотой из Болгарии «За творчество, содействующее укреплению дружбы между народами».
Юбилейным вечером «От всей души» мастер слова отметил своё 80-летие со дня рождения. Он состоялся в минувшую субботу в художественном музее. На эту встречу, организованную межпоселенческой центральной библиотекой, пришло много гостей. Это и давние друзья поэта, коллеги по перу и просто почитатели его творчества.
Душевные слова ведущих Н. А. Капициной и О. Г. Новичковой о жизненном и творческом пути поэта, сопровождающиеся фрагментами фильма «В стране духовного сиянья...», снятого областной библиотекой, позволили с са-мого начала создать в зале тёплую атмо- сферу, пронизанную хорошим настроением и позитивными эмо-циями.
Искренним и трогательным стало выступление зам. главы администрации района по социальной сфере Н. В. Трошиной. Зачитав поздравительный адрес от главы района О. А. Чумбаева, она выразила восхищение творчеством поэта и поблагода-рила его за любовь и патриотизм, которыми буквально пронизаны все строки его замеча-тельных произведений. Отметив значимость областного музыкально-поэтического фестиваля «Серебряный родник», идейным вдохновителем которого является Ю. А. Деянов, и выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо нашего края, Наталья Викторовна пожелала ему здоровья, оптимизма и бодрости духа на долгие годы.
Особые слова поздравлений прозвучали также от членов литературного объединения «Муза», где Юрий Алексеевич руководит вот уже семь лет, И. С. Китовой и Л. А. Рыцаревой.
В ответ юбиляр очень эмоционально и проникновенно прочитал некоторые свои стихи. Примечательно, что все они вошли в новый десятитомный сборник лучших произведений. Его экземпляр тут же был передан заведующей библиотекой И. В. Пакиной.
Ну, а какой праздник без хорошей песни? Тем более, если автором слов является сам герой торжества, а музыка к ним - от талантливых землячек О. В. Фоменко и Т. С. Соколовой. Прозвучавшие в исполнении вокальных групп ДШИ, РДК и Т. Корылиной песни «Серебряный родник», «Россия» и «Черёмуха» стали красивым украшением юбилея.

Комментарии

    -->