29 Марта description 14:04
Вернуться назад

11:57

08.10

0 794

Газовики призывают проверить вентканалы

Сотрудники филиала «Газпром газораспределение Саратовская область» в р. п. Базарный Карабулак настоятельно рекомендуют жителям уделить особое внимание проверке вентиляционных каналов перед началом отопительного сезона.

Система вентиляции должна быть предусмотрена в каждом доме. Без неё газовое оборудование эксплуатировать недопустимо.

 

Гнёзда и застрявшие птицы в вентканале, разрушение внутренней кладки, обмерзание оголовков – всё это может привести к нарушению тяги, скоплению в помещении угарного газа. Он не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому особенно опасен. При концентрации газа выше 1,2% человек теряет сознание уже после двух-трёх вдохов, летальный исход наступает менее чем через 3 минуты.

 

Немало случаев отравления связано с эффектом обратной тяги. Она возникает в помещении, где отсутствует достаточный приток кислорода и одновременно работает газовый прибор. Создается разрежение воздуха и продукты сгорания начинают скапливаться. Ситуацию усугубляют герметичные окна, которые не пропускают воздух.

 

Проверить тягу в вентканале можно самостоятельно. Для этого необходимо приложить тонкий лист к решетке вентиляции. Если всё в порядке, бумага должна притянуться и удержаться на ней.

 

Согласно закону, проверка вентиляционных и дымовых каналов и при необходимости их очистка производится не реже 3 раз в год. Не позднее, чем за 7 дней до начала отопительного сезона, в середине сезона и не позднее чем через 7 дней после его окончания.

 

В частном доме ответственность за проверку исправности дымоходов и вентканалов несет собственник или пользователь помещения. Ему необходимо заключить договор обслуживания со специализированной организацией, сотрудники которой будут проверять, чистить и ремонтировать систему вентиляции. После этого обязательно должен быть составлен акт осмотра.

 

В многоквартирных домах за дымовые ивентиляционные каналы отвечают управляющие компании (УК, ТСЖ, ЖСК). Если управляющая компания не проводит проверки, собственники могут обратиться в местную администрацию или надзорные органы с соответствующим заявлением.

 

ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область»

Комментарии

    -->