24 Апреля description 18:52
Вернуться назад

13:17

28.03

0 241

И блеск, и шум, и говор бала

Под таким названием в межпоселенческой центральной библиотеке состоялся литературный бал, который открыл цикл мероприятий по Пушкинской карте.

Среди приглашённых - старшеклассники СОШ № 1 р. п. Б. Карабулак и с. Алексеевка. Они смогли окунуться в атмосферу пушкинской поры, встретиться с героями его произведений, интересно и с пользой провести время.

Яркая костюмированная театрализация в сочетании с классической музыкой в живом исполнении на пианино и скрипке, мастер-классом по азам великосветского этикета, танцами с главными действующими лицами, игрой в фанты никого не оставила равнодушными. Ребята были вовлечены в водоворот событий, которые подарили искренние эмоции от соприкосновения с прекрасным.

Роль Татьяны Лариной для них блестяще исполнила О. Г. Новичкова, а её тётушек Е. А. Иванова и Е. С. Мухина. С образом Евгения Онегина справился Е. Константинов, а самого главного героя, великого русского поэта и прозаика А. С. Пушкина - И. Подгорнов. Прелестную Наталью Гончарову представила Е. А. Савонина, а Поклонницу творчества гения - Т. П. Веденеева.

Пожаловал на бал и друг поэта Михаил Иванович Глинка (О. В. Фоменко), который обессмертил пушкинское «Я помню чудное мгновенье…», создав прекрасный романс. Удачно сложился театральный дебют и для самой юной участницы П. Новичковой. Хозяином вечера и распорядителем бала выступил Д. Филатов.

Свои партии на инструментах прекрасно исполнили О. Н. Еремина, И. В. Семенова, М. Р. Абоян, а в танцевальной композиции - учащиеся хореографического отделения ДШИ А. Панкратова и С. Воробьева (руководитель Е. А. Охотникова). И, конечно, звучало пушкинское слово в исполнении устроителей бала и приглашённых. По окончании мероприятия все смогли сфотографироваться с героями и с «живым памятником» поэта у раскрытой книжно-иллюстративной выставки «Пушкинская эпоха сквозь призму времени».

«Очень приятно, что с помощью слова, музыки и театра молодёжь смогла проявить свои артистические способности. – отметила в своем отзыве аккомпаниатор О. Н. Еремина. - Очень важно приобщать молодое поколение к прекрасному, сохранять, изучать великое литературное и музыкальное наследие русской классики».

По информации организаторов, все желающие смогут посетить литературный бал 7 апреля, 6 и 16 июня 2023 года. Билет можно приобрести онлайн на официальном сайте библиотеки. Посещения возможны по Пушкинской карте.

 

Комментарии

    -->