25 Апреля description 16:27
Вернуться назад

14:18

18.07

0 297

Инспекторы полиции рассказали школьникам о правилах поведения на дороге

Лето - время повышенной опасности на дорогах. Увеличивается двигательная активность детей и в сочетании с их повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности это может привести к возникновению опасных ситуаций. Именно поэтому в период летних каникул сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Базарно-Карабулакий» проводят профилактические встречи с детьми, отдыхающими в летних лагерях, где они не только получают массу позитива, но и с пользой проводят время, приобретая знания о безопасном поведении на проезжей части.

Такая встреча состоялась 18 июля. «Лаборатория безопасности» и инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» А. Зарькова побывали в детском лагере «Ласточка». Организаторы мероприятия развернули мобильную площадку, где каждый желающий мог попробовать себя как в роли пешехода, так и пассажира и водителя. Вначале инспекторы побеседовали с ребятами, рассказали о необходимости неукоснительно соблюдать ПДД, напомнили о применении световозвращающих элементов в темное время суток и правилах безопасного перехода проезжей части по регулируемым и нерегулируемым переходным переходам. Особое внимание было уделено езде на велосипедах.

 

Перед практическими занятиями для ребят провели инструктаж, где рассказали, как должен быть защищён велосипедист и какими правилами нужно руководствоваться при езде на двухколесном транспорте. Дети узнали, что обязательно использование шлема, который убережёт от травмы при падении, а также налокотников и наколенников. Кроме того, ребята узнали, как правильно реагировать на нестандартные ситуации, а также что перед каждой поездкой необходимо проверять техническое состояние велосипедов и исправность всех систем.

 

Соблюдение простых правил, конечно, не гарантирует полной безопасности, но сведёт риск к минимуму, а неформальное общение с детьми поможет научить их ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать дисциплинированность, осмотрительность и осторожность на улице.

 

Комментарии

    -->