18 Апреля description 19:55
Вернуться назад

11:54

24.04

0 805

Как провести «Радоницу» правильно

День особого всецерковного поминовения усопших носит название «Радоница» и отмечается на 9-й день после Пасхи. В этом году 25 апреля.

 

 

В этот день принято поминать усопших и посещать кладбища. Радоница происходит от слова "радость" - мы как бы разделяем радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

 

Как провести этот день правильно

 

Утром на Радоницу хорошо прийти в храм на службу, подать записки об упокоении, помолиться на Литургии и панихиде. Следует посетить кладбище, где можно зажечь лампадку, совершить самостоятельно литию (краткую панихиду) или пригласить священника. Навести порядок на могиле.

 

При поминовении нельзя говорить дурного об умерших, чтобы не омрачать память почивших. Также нельзя конфликтовать с близкими, сквернословить и ругаться. Запрещено поминать усопших алкогольными напитками. Не нужно оставлять на могилах еду, крашеные яйца, стопку с водкой. Душам умерших людей не нужны такие языческие подношения. Единственное, в чём они нуждаются, это память и молитва. Еду на поминовение усопших можно раздать нуждающимся.

 

Хлопоты по хозяйству лучше отложить на другой день и не заниматься тяжелым физическим трудом.

 

В Саратовской области «Радоница» является выходным днём.

Комментарии

    -->