26 Апреля description 09:11
Вернуться назад

13:11

16.03

0 536

Как воспитать здорового ребёнка

Знают в Алексеевском детском саду

В ДОУ большое внимание уделяют развитию физической активности подрастающего поколения. Детский сад является муниципальной опорной площадкой по реализации программы «Внедрение ВФСК ГТО и здоровьесберегающих технологий в практику дошкольного воспитания». Своими практическими наработками сотрудники охотно делятся с коллегами в созданной для этой цели закрытой группе в социальной сети «ВКонтакте». Её участники - воспитатели и инструкторы физической культуры всех детских садов района. В режиме реального времени они рассказывают о работе по приобщению детей к здоровому образу жизни. Тон разговору, естественно, задают алексеевцы. Они апробируют передовой опыт и транслируют его остальным.
На протяжении четырёх дней дети старшей подготовительной группы жили спартакиадой «Зима для сильных, ловких, смелых». В торжественном открытии праздника приняли участие Спортик и Баба-яга. Право поднять олимпийский флаг предоставили воспитанникам С. Потетюевой и И. Федорову, а зажечь импровизированный огонь – Д. Чаплиной и И. Князеву. Представление команд, весёлая разминка, игры, эстафеты – начало соревнований выдалось насыщенным.
Мальчики и девочки сдали норматив по дисциплине бег на лыжах, а сотрудники ДОУ приняли участие в показательном забеге. Среди детей места распределились следующим образом: В. Бутунина и Д. Чаплина – третье, И. Федоров и А. Жесткова – второе, С. Потетюева – первое. У взрослых лучшее время продемонстрировала воспитатель И. Ю. Боброва, со вторым ре-зультатом пришла к финишу Н. А. Козлецова. На третью ступень пьедестала поднялась А. В. Каткова.
Под занавес спартакиады состоялись эстафеты по зимним видам спорта (с демонстрацией элементов игр в хоккей, бобслей, кёрлинг и других). Вся палитра эмоций отразилась на детских лицах. Они рвались к цели, поддерживали друг друга, искренне переживали падения и взлёты. Не остались безучастными и родители. К празднику в каждой семье изготовили тематическую поделку. Фигуристы, биатлонисты, лыжники – кого только не было на выставке творческих работ.
«В ходе проведения спартакиады мы увидели, что взаимоотношения детей и педагогов стали более тесными и близкими, - поделилась своими наблюдениями руководитель ДОУ О. В. Мякишева. - Поэтому коллектив продолжит создавать условия для наиболее полного раскрытия и развития наших дошколят. Стоит один раз увидеть радость на лице ребёнка, удовлетворение воспитателей от полученных результатов, услышать слова благодарности от родителей, чтобы эти праздники сделать традицией. Мы надеемся, что наш опыт будет востребован коллегами, как и их наработки интересны нам».

Комментарии

    -->