26 Апреля description 17:18
Вернуться назад

13:19

12.08

0 680

Маленькие исследователи изучают мир

Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было и есть экспериментирование. А лето - самое хорошее время года для проведения опытов с солнечным светом, воздухом, водой, песком.

В этом убедились воспитанники ДОУ «Радуга» на мероприятии «Летние опыты и эксперименты». Музыкальный руководитель В. С. Панина и воспитатели Т. Н. Горбунова, У. С. Просекова предстали  перед детьми в роли научных сотрудников и провели вместе с ними много познавательных исследований. В специальной лаборатории ребята убедились, что воздух легче воды. Для этого им понадобились трубочки и стаканы с жидкостью. Весёлые пузырьки     послужили настоящим подтверждением данного факта. Благодаря опыту с самостоятельно сделанными веерами дети пришли к выводу, что воздух находится везде вокруг нас. Он не виден, но ощутим, и его можно ловить с помощью полиэтиленового пакета!

Настоящий восторг и громкие овации вызвал у детей опыт по окрашиванию воды с помощью акварельных красок и их смешивании. А когда жидкость постепенно поменяла свой цвет после добавления в неё йода, а затем крахмала, дети громко зааплодировали!

Особенный интерес вызвало изучение свойств песка. Ребята убедились, что когда он мокрый, то на нём можно с  легкостью рисовать палочкой и при помощи формочки создавать не рассыпающиеся фигурки. А из сухого песка и клея на бумаге получаются «волшебные» картинки.

На примере сказки «Теремок», показанной при помощи естественного освещения и тени, дети смогли увидеть настоящее представление. Теневой театр в действии!

 

Испытать радость открытий смог каждый.

Комментарии

    -->