28 Марта description 22:58
Вернуться назад

09:48

18.03

0 713

Мастерская человеческих судеб

ШКОЛА... Всего пять букв, но сколько значимости стоит за ними. Именно здесь учат читать и писать, дают основы гуманитарных и точных наук, воспитывают любовь к родному краю, приобщают к коллективной работе. Неслучайно педагогов порой называют вторыми родителями.



В центре нашего внимания в рубрике "Сторона моя, сторонка!" - СОШ с. Алексеевка, отметившая в минувшем году 125- летие. Открывшаяся в 1896 году как двуклассная начальная церковно приходская школа, она имеет свою долгую и достойную историю, свои славные победы и достижения, работоспособный и талантливый коллектив.

Позднее её преобразовали в высшее начальное училище, которое давало неполное среднее образование, затем в школу первой и второй ступеней, в 1928 г. - крестьянской молодёжи, через год после переименования она стала колхозной.

Десятилетием позже в селе появляется привычная СОШ. Первый выпуск тогда пришёлся на роковой 1941-й. Из 16 вчерашних школьников четырнадцать отправились на фронт, семеро не вернулись, погибнув в боях за Родину.

В нелёгкие послевоенные годы директором образовательной организации становится И. А. Гусев. Вся его жизнь была по стоянным служением делу народного образования и всегда оста нется для потомков примером трудолюбия, целеустремлённости, профессиональной состоятельности. В историю школы он вписал множество ярких глав. Чего только стоит постройка нового трёхэтажного здания на 536 мест, которое 30 октября 1967 г. введено в эксплуатацию и действует поныне.

Держит планку учреждение и сейчас. Под руководством чуткого директора С. В. Николаевой в коллективе трудятся настоящие профессионалы, педагоги и ученики регулярно принимают участие в мероприятиях района, полностью включены в общественную жизнь и художественную самодеятельность. Выигрывают конкурсы и фестивали различного уровня.

При Алексеевской СОШ в настоящее время действуют два музея: краеведческий и пограничников, а также функционирует «Клуб юных друзей пограничников». В ноябре минувшего года создан спортивный клуб «Лидер».

В 2019 г. на базе учреждения открылся образовательный центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Сейчас его программа включает 14 кружков, охватывающих техническое, естественно-научное и физкультурно-спортивное направления. Занимаются в них 126 ребят, которые с удовольствием изучают робототехнику, 3D-моделирование, стрельбу, мультипликацию и многое другое.

Полную версию статьи со всеми подробностями можно прочитать в № 8 "Вестника района" от 26.02.2022 г. на стр. 4.

Комментарии

    -->