29 Марта description 14:54
Вернуться назад

10:20

06.06

0 349

На посевах озимых зерновых культур отмечено заселение большой злаковой тлей

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

 

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области сообщает, что на посевах озимых зерновых культур отмечается заселение большой злаковой тлей.

Злаковая тля сильно повреждает озимую и яровую пшеницу, ячмень, овес. Живет большими колониями на нижней и верхней поверхностях листьев злаков.

 

Тли высасывают сок из зеленых, неогрубевших частей растений. Поврежденные растения подсыхают и в дальнейшем отмирают. Сильно повреждённые растения не выколашиваются. Вред сильно возрастает при пониженной влажности. Одновременно злаковая тля является переносчиком вирусов. Места повреждений на растении обесцвечиваются, иногда краснеют.

 

Рекомендуем усилить контроль за состоянием посевов, при достижении ЭПВ провести защитные мероприятия.

 

ЭПВ злаковой тли:

 

- в фазу трубкование - при обнаружении 10 тлей на стебель при заселении 50% стеблей;

 

- в фазу колошение - при обнаружении 5 - 6 тлей на колос или 500 тлей на 100 взмахов сачком;

 

- в фазу налива зерна - при обнаружении 10 - 15 тлей на колос.

 

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Инсектициды применять согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

 

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращаться в районные отделы филиала или в областной отдел защиты растений по Саратовской области.

 

Комментарии

    -->