19 Апреля description 16:15
Вернуться назад

09:30

20.02

0 532

Необходимо обеспечить готовность источников наружного противопожарного водоснабжения

На постоянно действующем совещании в администрации выступил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Базарно-Карабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам С. А. Константинов. В связи с предстоящими праздниками он напомнил о мерах безопасности при проведении массовых мероприятий. Призвал ответственных лиц проверить эвакуационные выходы, проконтролировать наличие первичных средств пожаротушения, очистить от снега источники наружного противопожарного водоснабжения.

Сергей Александрович напомнил, что подготовка и содержание в готовности источников наружного противопожарного водоснабжения возложены на органы местного самоуправления, а также на организации и предприятия, на территории которых находится источник.

МЧС рекомендует руководителям организаций всех форм собственности, расположенных на территории района, провести необходимые работы по зимнему обслуживанию сетей и источников противопожарного водоснабжения.

Установить у пожарных водоисточников, расположенных на проезжих частях дорог, внутри дворовых проездов, в прочих местах, где возможна парковка автотранспорта, соответствующие указатели, запрещающие стоянку автотранспортных средств, при которой ограничивается доступ пожарной техники к источникам водоснабжения. Особое внимание следует уделить состоянию гидрантов, водонапорных башен, указателей размещения и подъездов к водоисточникам в сельских населенных пунктах, а также на состояние устройств для забора воды пожарной техникой из водонапорных башен. Обеспечить выполнение периодической очистки от снега и льда крышек гидрантов, а также проведение внеплановых работ в зависимости от климатических условий. Выполнять регулярные проверки сетей наружного пожаротушения,  открытых водоисточников, сетей противопожарного водопровода подготовить их к эксплуатации в период обильных снегопадов, определить порядок поддержания в постоянной готовности источников пожаротушения в зимний период.

Комментарии

    -->