28 Марта description 14:32
Вернуться назад

09:14

20.12

0 270

Нужны кардинальные и эффективные меры для стабилизации демографической ситуации

Население Базарно-Карабулакского района продолжает сокращаться. Согласно статистическим данным, сегодня в одном из самых живописных мест региона проживает 27219 человек. Каких-нибудь 5 – 10 лет назад звучали совершенно другие цифры – 36, 32, 30 тысяч. И рождаемость была за 300 детей в год, а теперь меньше 200.

Схожие проблемы во многих районах Саратовской области. В связи с этим губернатор Р. В. Бусаргин поручил детально и комплексно проанализировать состояние демографии. Ситуация требует принятия кардинальных и эффективных мер для стабилизации численности населения, снижения смертности граждан от различных причин, увеличения рождаемости.

В четверг в администрации района состоялось заседание рабочей группы по реализации мер, направленных на снижение смертности населения в Базарно-Карабулакском районе. Совещание возглавил глава О. А. Чумбаев.

В основном докладе, с которым выступил главврач райбольницы А. В. Анисимов, было отмечено, что по итогам 11 месяцев 2022 года в районе родился 141 ребёнок (2021-й – 178). Умерло 430 человек (2021-й – 620). Смертность превысила рождаемость в три раза!

В структуре летальных исходов населения на первое место вышли сердечнососудистые заболевания, на второе - сосудистая деменция, на третье – онкозаболевания. Андрей Викторович сделал акцент на том, что в текущем году 9 человек умерли от рака лёгких, который на ранней стадии способно выявить флюорографическое обследование. Его, если кто не помнит, надо проходить один раз в год. Процедура совершенно безболезненная и занимает несколько минут. При этом план выполнен лишь на 50%. Главврач напомнил, что болезнь, обнаруженную на ранних стадиях, можно победить, чего не скажешь о запущенных формах. Для сельского населения всегда можно организовать доставку людей в районную больницу для прохождения исследования.

В настоящее время во всех учреждениях здравоохранения можно сделать прививку от covid-19 и гриппа. «Мы видим, какое развитие в настоящее время получили инфекционные заболевания, - отметил главврач. – Есть вакцины, которые доказали свою эффективность. Ковид отступил, в этом году от него умерло 13 человек. Но пришёл свиной грипп H1N1, с ним мы столкнулись в 9 - 10-м году. Тогда от него погибло 6 человек».

О. А. Чумбаев обратил внимание участников заседания на то, что решать проблему улучшения демографической ситуации нужно комплексно. Безусловно, от медиков зависит многое, но не всё. Пропаганда здорового образа жизни, привлечение людей старшего возраста к активному проведению досуга, создание комфортных условий проживания – всё это звенья одной цепи.

В этой связи была разработана муниципальная программа по улучшению демографической ситуации на 2023 – 2025 годы. Она носит межведомственный характер и содержит конкретные мероприятия, которые планируется достичь. О документе подробно рассказала заместитель главы администрации по социальной сфере Н. В. Трошина, отметив, что он нацелен на сохранение и развитие человеческого потенциала.

Принято решение проводить аналогичные заседания один раз в квартал, чтобы держать ситуацию под контролем и в случае необходимости корректировать эффективность принимаемых мер.

Комментарии

    -->