26 Апреля description 14:24
Вернуться назад

10:34

16.10

0 718

Огнеборцы из Алексеевки - в числе призёров регионального конкурса

Главным управлением МЧС России по Саратовской области подведены итоги I этапа регионального уровня смотра-конкурса на звание «Лучшая добровольная пожарная команда» и I этапа II уровня смотра-конкурса на звание «Лучший добровольный пожарный» в 2022 году. Проводились они в целях повышения готовности подразделений ДПО к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, а также роста профессионализма личного состава.

Есть среди победителей и наши земляки. Это добровольная пожарная команда из с. Алексеевка, занявшая 3 место в состязаниях на звание лучшей и представитель этой команды А. П. Потехин, ставший третьим в номинации «Лучший добровольный пожарный в 2022 году».

 

Чтобы войти в тройку лидеров, им предстояло показать сначала теоретические знания: тестирование по охране труда, тактике тушения, пожарной и аварийно-спасательной технике, противопожарному водоснабжению и связи, оказанию первой помощи пострадавшим. В зачёт по практической подготовке вошли надевание на время боевой одежды и прохождение полосы препятствий.

 

Стоит отметить, что Алексеевская ДПК образовалась в 2010 году. В её составе трое мужчин - В. А. Семин, М. М. Ахметов и А. П. Потехин. Это люди с особым характером, готовые рисковать собой ради других. В обычной жизни каждый из них имеет свою основную работу и другую профессию. Василий Анатольевич - слесарь, Матвей Мадиевич и Александр Петрович - водители, трудятся в местной администрации. Но когда кому-то грозит беда, они в одно мгновение превращаются в спасателей и не задумываясь приходят на выручку односельчанам.

 

Как правило, первыми до прибытия основных сил из райцентра оказываются на месте возгорания и делают всё необходимое, чтобы не дать огню распространиться дальше. Ведь, как известно, при пожаре каждая минута драгоценна. Много случаев, когда справлялись с ситуацией самостоятельно. В их распоряжении большая пожарная машина, которую алексеевские огнеборцы поддерживают в хорошем состоянии, сами заправляют и ремонтируют. Немаловажный факт - с огненной стихией команда добровольцев борется бесплатно, выполняя общественно полезную работу по велению души. Взамен получают уважение и признательность земляков.

 

 

Комментарии

    -->