23 Апреля description 13:47
Вернуться назад

10:22

01.11

0 231

Осенью и зимой опасность наезда на пешехода возрастает

В рамках профилактического мероприятия на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» Саратовской области проходят мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и привития навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Уважаемые родители-водители, пешеходы! Безопасность на дорогах должна стать для каждого нормой. Соблюдайте требования Правил сами, обучайте им своих родных и близких, будьте положительным примером законопослушного поведения для окружающих!

 

Пешеход всегда должен помнить, что его безопасность зависит только от него самого! Осенью из-за пасмурной, холодной погоды люди надевают шапки, укутываются в шарфы, используют зонты, что значительно уменьшает их обзорность и снижает слышимость. В результате опасность наезда транспорта на пешехода ещё более возрастает. Световозвращающие элементы, светлая одежда, знание ПДД и личная дисциплинированность – залог безопасного перехода проезжей части.

 

Водитель, готовя автомобиль к вождению в темное время суток должен проверить все световые приборы, стеклоочистители и зеркала заднего вида. Езда в темноте гораздо опаснее, чем в светлое время суток тем, что человек видит только несколько метров освещённой впереди автомобиля дороги и не может точно анализировать условия и ситуации. Хорошо отрегулированные фары при ближнем свете освещают дорогу на расстоянии 45 метров, при дальнем - 100 метров.

 

Автолюбители, управляющие автомобилем в тёмное время суток должны соблюдать скоростной режим и быть всегда готовыми к тому, что на проезжую часть может выйти пешеход. Особую бдительность нужно проявлять при движении в населённых пунктах, вблизи остановок общественного транспорта, тротуаров, а также образовательных учреждений.

 

Начинающим водителям в тёмное время суток необходимо быть максимально внимательными и держаться как можно дальше от затемнённых зон, которые невозможно просмотреть достаточно далеко.

 

Главное же для всех - соблюдать правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на проезжей части.

 

 

 

Комментарии

    -->