28 Марта description 17:51
Вернуться назад

11:45

26.03

0 1010

Особенные дети стали участниками уникального фотопроекта

В торгово-развлекательном центре «Тау Галерея» г. Саратов в настоящее время и до 27 марта экспонируется фотовыставка «Из настоящего в прошлое». Её уникальность заключается в том, что героями известных художественных полотен разных эпох стали воспитанники Базарно-Карабулакского специального реабилитационного дома-интерната для детей. Это совместный проект интерната и благотворительного фонда «Мир добра и помощи».

Минувшей осенью команда стилистов, визажистов, костюмеров, декораторов, фотографов работала над воссозданием сюжетов художественных картин. Каких именно – подбирала педагог-психолог интерната Н. В. Курышева. Наталья Вячеславовна приоритет отдавала тем, на которых изображены дети. 19 ребят в возрасте от 9 до 18 лет с нескрываемым удовольствием подставляли щёчки гримёрам, примеряли необычные наряды, позировали перед объективом фотокамеры. И в этой истории для них самым интересным и увлекательным стал сам процесс, хотя результат, надо признать, тоже впечатлил.

Конечно, фотопроект не был бы воплощен в жизнь без поддержки директора дома-интерната Алексея Ивановича Климова. Он сразу откликнулся на предложение и оказал содействие на всех этапах данного начинания.

В проекте участвовали два фотографа – Елена Малявская и наша землячка Татьяна Карановская. «Для меня - это больше творческая съемка, потому что в обыденной жизни такие запросы не поступают, - поделилась Татьяна. – Когда создаёшь копии картин, обращаешь внимание на множество деталей: как лежит одежда, поворот головы, эмоция. Хотелось также передать свет. Дети очень старались… Я рассказывала и показывала, какое положение занять. Ну и плюс при обработке стремилась добиться похожих цветов».

Две юных героини фотокартин Хаят Ахматова и Дарья Малофеева вместе с директором интерната А. И. Климовым и руководителем благотворительного фонда А. Л. Морозовой одними из первых посетили выставку в Саратове. Для девочек это стало ярким событием.

«Мы старались подчеркнуть характер каждого из детей. Это был по-настоящему чудесный опыт. Мы никогда не ощущали столько тепла и любви, как тогда, когда проводили время с нашими ребятами в процессе создания фотографий. В сердцах этих детей очень много любви к жизни, и они готовы делиться этой радостью со всеми вокруг. Мы надеемся, вы почувствуете эту любовь, глядя на фотографии, как её чувствовали мы, когда находилась рядом с этими чудесными особыми людьми», - таково коллективное мнение организаторов фотопроекта.

Комментарии

    -->