19 Апреля description 14:10
Вернуться назад

20:20

28.05

0 684

Осторожная поступь, проверенный взгляд: в Алексеевке поздравили пограничников

День пограничника широко отмечается в Алексеевке, от которой до ближайшей государственной границы сотни километров, вот уже 53-й год. С лёгкой руки обычного сельского труженика В. И. Смолина, всем сердцем проникшегося романтикой службы на заставе, здесь родилось уникальное военно-патриотическое движение. Оно продолжает жить благодаря последователям Виктора Ивановича – его преемнику В. Н. Плохову и действующему руководителю музея ЮДП и клуба – А. Г. Никулину.

 

 

Сегодня владельцы зелёных фуражек прибыли со всех уголков района и Саратовской области, чтобы вместе отметить самый главный праздник – День пограничника. И не только потому, что бывших пограничников не бывает, а Алексеевка славится своим гостеприимством. Каждый, кто стоял на страже рубежей нашей огромной Родины, знает, что Россия начинается с границы и защитить её от любой угрозы – священный долг!

 

В настоящее время российские пограничники обеспечивают охрану более 60 тысяч километров границы, три четверти которой - морская. Кроме того, пограничники обеспечивают работу на почти 400 пунктах пропуска. Ежедневно на службу выходят около 10 тысяч пограничных нарядов и до 60 кораблей и катеров.

 

 

Почётные первые места заняли ветераны военной службы и боевых действий, бывшие пограничники, члены отрядов ЮДП прошлых лет. Зал постепенно окрасился в зелёный цвет – фуражки, камуфляж и даже занавес на сцене – всё свидетельствовало о том, что празднику – быть!

 

Слова поздравлений прозвучали от директора местной СОШ С. В. Николаевой, которая пожелала стражам границы «тихих рассветов и спокойных закатов». Глава администрации Алексеевского МО А. С. Кушнарев отметил, что пограничники не только первыми встречают врага, но и первыми провожают.

 

И. о. главы Алексеевского МО В. В. Юлов поделился, что 53 года назад ему посчастливилось быть в первом отряде, который собрал Смолин. «Он учил нас быть честными, мужественными, не пасовать перед трудностями. В числе тех, кто сегодня участвует в специальной военной операции, тоже есть выпускники клуба. 25 человек из Алексеевского муниципального образования находятся в зоне СВО». Владимир Викторович исполнил песню «Офицеры», которую зал слушал стоя. «За наших парней!», - такими словами завершил он своё выступление.

 

12 лет подряд День пограничника именно в Алексеевке встречает О. И. Мартынов – ветеран пограничной службы, автор сборников стихов и песен о пограничниках. Он рассказал о своей новой книге «Пограничная полоса» и передал её в дар музею ЮДП. А. А. Климов - командир отряда ЮДП с 1989-1991 гг., полковник полиции начальник оперативно-розыскной части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите ГУ МВД РФ по Саратовской области, поздравляя земляков, отметил, что тоже получил путёвку в жизнь благодаря Виктору Ивановичу. Как и полагается, пришёл не с пустыми руками. Подарки вручил А. Г. Никулину.

 

С днём пограничника всех причастных поздравила А. В. Терешина – прапорщик в отставке, ветеран военной службы. Руководитель районного отделения ВООВ «Боевое братство» Г. В. Ашихмин под аплодисменты вручил А. Г. Никулину документ, подтверждающий его принятие в эту общественную организацию и медаль «25 лет Боевому братству».

 

В концертной программе праздника выступили местные вокальные и хореографические группы, народный коллектив ансамбль «Гармония», Алексей Никулин, Вячеслав Галактионов, мужская группа «Боевого братства». Прозвучал гимн алексеевских пограничников.

 

 

Члены клуба ЮДП возложили хвойную гирлянду к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Для всех желающих распахнул двери музей, который после завершения праздничной части, мог посетить любой желающий. Также был развернут стол с главным угощением – солдатской кашей.

 

 

Организаторами праздника выступили коллективы школы, КДМЦ Алексеевского МО.

 

О важности погранслужбы в своём видеообращении сегодня сказал президент В. В. Путин. Поздравляя сотрудников и ветеранов, он назвал отдельной и очень значимой задачей «надёжное прикрытие рубежей в непосредственной близости от зоны боевых действий. При этом нужно обеспечить быстрое прохождение как военных, так и гражданских транспортных средств и грузов, в том числе продовольствия, гуманитарной помощи, строительных материалов, которые поступают в новые субъекты Федерации – в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области».

 

 

Комментарии

    -->