28 Марта description 22:29
Вернуться назад

08:18

26.08

0 277

Памятник природы дендрарий имени Василия Дубова в Базарном Карабулаке приведут в порядок

На прямой линии врио губернатора области Романа Бусаргина, которая состоялась 24 августа, прозвучал вопрос о состоянии памятника природы регионального значения дендрария имени Василия Дубова. Местные жители обратили внимание на то, что лесные насаждения разрослись, а кое-где имеется сухостой. Роман Викторович пообещал разобраться в ситуации.
Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин дал поручение разобраться в данном вопросе и предложить конкретное решение. Памятник природы «Дендрарий им. В. Дубова» создан для интродукции и акклиматизации древесных и кустарниковых пород в условиях юго-востока Русской равнины. Этот памятник природы находится в Базарно-Карабулакском районе между населенным пунктом Базарный-Карабулак и поселком Алексеевка. Общая площадь памятника природы составляет 31,1 га, из которых 12,5 га занимает непосредственно дендросад.
 
Специалисты лесного хозяйства во время выезда на место обнаружили наличие валежной и сухостойной древесины на территории памятника природы. «В текущем году на данных участках запланировано проведение лесопатологического обследования, на основании которого будут назначены и проведены санитарно – оздоровительные мероприятия. Кроме того, в целях улучшения эстетического состояния памятника природы будет проведено его благоустройство, а также проведены профилактические противопожарные мероприятия», - пояснил Антон Пимошин, руководитель ГАУ СО «Саратовская межрайонная лесосеменная станция» в р.п. Базарный Карабулак.
 
В дендрарии высажено и произрастает около 260 видов, форм и сортов древесно-кустарниковых пород со всего света. Многообразие видов древесных пород определяет его научную и практическую значимость. «Министерством рассматривается вопрос о предоставлении дендрария для научно-исследовательской и образовательной деятельности», - уточнил министр.
 
Министерство природных ресурсов и экологии области
 

Комментарии

    -->