25 Апреля description 15:26
Вернуться назад

12:11

04.09

0 294

Перед началом учебного года педагоги обсудили стратегию развития общего образования в районе

Традиционный августовский педсовет состоялся. В конференции приняли участие глава района О. А. Чумбаев, заместитель председателя Саратовской областной думы - руководитель комитета по социальной политике Т. П. Ерохина, начальник управления образования Е. Н. Симонова, депутат регпарламента В. В. Рогожин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 1 О. Л. Цуканова, председатель районной организации «Общероссийский профсоюз образования» Н. П. Шевченко, воспитатель детского сада «Радуга» Т. Н. Горбунова, учитель русского языка и литературы Алексеевской СОШ Н. Е. Горбунова, студентка первого курса СГТУ им. Ю. А. Гагарина, выпускница СОШ № 2 Полина Романова.

По выставкам в фойе было понятно, на каких приоритетных направлениях в новом учебном году будет сосредоточена воспитательная работа.

Во-первых, школьные музеи, которые должны стать центрами патриотического движения. Выездная экспозиция музея истории СОШ № 1 - наглядный тому пример. Экскурсию провели Гулусум Гасымова и Олег Борисов.

Во-вторых, спортивные   клубы. В этой связи свои  достижения продемонстрировала баскетбольная команда    из Ивановского филиала Алексеевской СОШ.

В-третьих, школьные театры. Ребята из театральной студии «Маска» Стригайской СОШ предстали в образах главных героев романа «Дубровский».

О своей деятельности в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята» рассказали сотрудники и воспитанники детсада с. Алексеевка. У них, кстати, была самая необычная выставка. А сделали её такой живые экс-понаты – золотая рыбка в      аквариуме, африканский ёж, черепаха.

Качественная образовательная среда должна быть доступна каждому

В самом начале большого разговора прозвучали слова благодарности в адрес ветеранов - основоположников лучших школьных традиций в районе. Им были вручены цветы и подарки.

В своём выступлении О. А. Чумбаев сообщил, что систему образования в наступающем учебном году ждут кардинальные изменения. Он также напомнил о больших финансовых вливаниях в совершенствование школьной инфраструктуры в рамках федеральных и региональных проектов. «Когда вы определяете задачи на следующий год, учитывайте интересы каждого ребёнка», - рекомендовал глава. Он искренне поблагодарил ветеранов педагогического труда, отметив, что особенно рад видеть на почётных местах    своих наставников.

«В Базарно-Карабулакском районе живут ответственные и неравнодушные люди, - обращаясь к участникам педсовета, сказала Т. П. Ерохина. - Они искренне любят малую родину. Такими со школьной скамьи их воспитываете вы, учителя. Многие выпускники школ являются главами администраций МО. Работают на благо родной земли. В этом году район вошёл в областную программу по ремонту 100 школ, 100 детских садов и 50 ДК, которую инициировал Вячеслав Викторович Володин. По ней были отремонтированы два детских сада Базарного Карабулака, школы сёл Старые Бурасы и Алексеевка. Благодаря проектам председателя Государственной думы удаётся решать многие актуальные вопросы. Были найдены средства на ремонт начальной школы № 1. Здесь заменили окна, отремонтировали отопление и санузлы. Началась реконструкция стадиона «Колос».

Школы сёл Липовка и Яковлевка обновляются по федеральной программе капитального ремонта. В школе села Казанла отремонтирован спортзал».

Результаты  итоговой аттестации

В ЕГЭ приняли участие   102 выпускника 11 классов. С учётом пересдачи в дополнительные сроки один человек остался без аттестата о среднем общем образовании.

Доля выпускников, которые получили по итогам единого государственного экзамена высокие баллы (от 81 до 100), составляет 16,7%. Максимальное количество по русскому языку набрали Андрей Прохоров, 94, у него же и лучший результат по физике, 81 (СОШ № 1) и Юлиана Сусанина, 94 (СОШ № 2), по информатике - Сендали Ерусланов, 83 (СОШ с. Шняево), по математике профильного уровня - Сергей Нагаев, 80 (СОШ № 1). Наивысший результат по обществознанию у Юлианы Сусаниной из СОШ № 2 - 100 баллов.

99 выпускников школ района поступили в вузы и ссузы Саратовской области и за  её пределами. 71% будет обучаться на бюджетной основе. Выдано 10 целевых направлений. 

К основному государственному экзамену был допущен 271 обучающийся 9 классов. Аттестаты получили 263 человека, 21 из них – с отличием. Восьми обучающимся будет предоставлена возможность пересдать экзамены в сентябре.

В профильные классы с изучением обществознания, физики, химии и биологии  планируют пойти 125 девятиклассников, 55 человек поступили  в Базарнокарабулакский техникум агробизнеса, остальные зачислены в лицеи, колледжи и техникумы г. Саратова, Вольска, других городов субъектов РФ.

 

Дошкольное образование  не  может работать  в  режиме обособленного  функционирования

Программа дошкольного образования реализуется для 790 детей. В настоящее время завершается процедура комплектования групп в ДОУ. В детские сады района направлено 128 малышей, в том числе 83 ребёнка в возрасте от 1,2 до 3 лет. Показатель доступности дошкольного образования на территории района составил 100 процентов.

В рамках инновационной деятельности с 2021 г. ДОУ «Радуга» райцентра и села Алексеевка являются федеральной инновационной площадкой  Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования по теме «Вариативные модели социокультурной образовательной среды для младенческого и раннего возраста».

Современный сад должен соответствовать постоянно меняющимся запросам общества.

 

Образовательная инфраструктура

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в настоящее время в пяти школах района функционируют центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», 1 сентября откроются ещё 2. По проекту «ЦОС» в этом году обновлена компьютерная техника в школах с. Ивановка, Вязовка, Шняево, а 22 общеобразовательных учреждения обеспечены высокоскоростным интернетом со скоростью 50 Мбит/с.

К учебному году подготовлены все образовательные   учреждения. На эти цели потрачено из федерального бюджета - более 90 млн руб., областного - свыше 13 млн, около 5 млн муниципальных средств, а также 3 млн руб. привлечено из внебюджетных источников.

 

Молодая  команда чителей  нужна  школе

В системе образования района работает 436 педагогов. 323 - в общеобразовательных и 113 - в дошкольных учреждениях. Средний возраст учителей составляет 48 лет. Число молодых специалистов в возрасте до 35 лет - 15,5%. В этой связи каждый новый педагог, решивший связать себя со школой, ценен. В этом году учительская семья пополнилась на четыре человека. Они приступят к работе в Ивановке, Яковлевке, Липовке и Базарном Карабулаке - СОШ № 1.

 

В выступлениях содокладчиков нашли отражение ключевые моменты. О. Л. Цуканова рассказала о современных подходах к повышению качества образования на примере деятельности СОШ № 1. Об усилиях профсоюзной организации по преодолению дефицита педагогических кадров    поведала Н. П. Шевченко. Своим опытом участия в профессиональном соревновании поделилась призёр регионального этапа конкурса «Воспитатель года» Т. Н. Горбунова. В том, что от патриотизма молодёжи зависит будущее России, уверена Н. Е. Горбунова. На конкретных примерах в этом она постаралась убедить и остальных. От лица выпускников 2022 г. выступила Полина Романова. Бывший губернатор города Солнца СОШ № 2 не понаслышке знакома со школьным самоуправлением. Что это такое, и как работает, можно было узнать из её доклада.

Комментарии

    -->