26 Апреля description 19:30
Вернуться назад

09:23

29.12

0 399

Первичная профсоюзная организация района подвела итоги года

Конец года традиционно является лучшим временем, чтобы подвести его итоги. На минувшей неделе члены Базарно-Карабулакской районной организации профсоюза работников народного образования и науки собрались в конференц-зале СОШ № 1 посёлка, где обсудили результаты своей работы в Год корпоративной культуры, каким был объявлен 2022-й. На этот раз встреча прошла в расширенном составе с участием социальных партнёров – управления образования администрации района, редакции газеты, ДЮСШ, оздоровительного комплекса «Ласточка».

 

«Иногда надо бежать, чтобы оставаться на месте. А если хочешь куда-то попасть, то надо бежать в два раза быстрее». С этой известной фразы из «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэролла начала свой отчёт председатель Н. П. Шевченко. Тем самым Надежда Петровна обозначила главный принцип, которым должен руководствоваться современный педагог – постоянное саморазвитие и профессиональное совершенствование. Она отметила, что членами возглавляемой ей организации в Базарно-Карабулакском районе являются 1050 человек.

Основная деятельность в этом году была сосредоточена на оказании правовой помощи (проверка соответствия требованиям законодательства трудовых договоров, положений об оплате труда, других локальных актов), консультационной поддержки в разрешении сложных ситуаций в образовательной среде. Профсоюз защищал профессиональные интересы, создавал условия для работы молодых специалистов, организовывал разносторонний досуг (льготы при посещении учреждений культуры и физкультурно-оздоровительного комплекса). Из пяти молодых специалистов, которые 1 сентября начали свой трудовой путь в школах района, один уже получил единовременную денежную выплату 100 тыс. руб.

На протяжении ряда лет образовательные организации являются победителями регионального конкурса по охране труда, что свидетельствует о грамотно выстроенной работе и в этом направлении тоже.

Второй год подряд в районе вручается знак «Классный руководитель-новатор», учреждённый региональным министерством образования и областной профсоюзной организацией, с целью поощрения педагогических работников, осуществляющих классное руководство и внедряющих инновационные методы культурного и нравственного развития личности обучающихся.

Члены профсоюза принимают активное участие во всех творческих состязаниях и мероприятиях, занимая призовые места. О многих из них в течение года рассказывалось на страницах «Вестника района». Надежда Петровна поблагодарила коллег за активность. Вручила награды победителям областного конкурса фотографий «Красота педагогической профессии». Их обладателями стали Н. В. Салина (детский сад «Колосок» с. Хватовка) и С. Ф. Мотолыгина (филиал СОШ с. Липовка в с. Большая Чечуйка).

Собравшиеся посмотрели фильм о четырёх поколениях педагогической династии Ножечкиных – уникальном явлении в масштабах всего района.

В рамках встречи её участники посетили школьный музей СОШ № 1, носящий имя А. Е. Рыбаковой. С прошлым образовательного учреждения посетителей познакомили руководитель И. А. Борисов и его помощники-экскурсоводы из числа школьников. Гости совершили увлекательное путешествие по страницам истории, открыли много нового. Некоторые здесь были впервые после проведённого ремонта и не скрывали своего удивления. Впечатлили как современные подходы в оформлении интерьера, так и новые возможности, которые открывает применение интерактивного оборудования.

Новый 2023-й год объявлен указом президента Годом педагога и наставника, а это значит, что впереди нас ждёт много новых и интересных событий.

Комментарии

    -->