29 Марта description 11:44
Вернуться назад

11:36

21.11

0 391

Подполковник Татьяна Земцова: «Погоны – это не для украшения»

10 ноября свой профессиональный праздник отметили сотрудники органов внутренних дел - те, кто стоит на страже закона, ежедневно несёт нелёгкую службу, борется с преступностью, обеспечивает правопорядок. Работа, скажем, не из непростых. Как физически, так и морально. И, казалось бы, она создана лишь для мужчин. Только вот всё чаще среди них можно увидеть представительниц прекрасного пола. Одна из них - старший следователь отдела по расследованию преступлений следственного управления МУ МВД России «Балашихинское» Т. Н. Земцова, для которой служба в органах стала делом всей жизни.

Татьяна Николаевна наша землячка, родилась и выросла в Базарном Карабулаке. Училась в СОШ № 2, которую в 1997 г. закончила с одной четвёркой в аттестате. Ввиду ограничения набора девушек не смогла поступить в желаемое учебное заведение - Саратовский юридический институт МВД России («школу милиции») и пошла другим путём. Первым шагом к профессии стал юридический колледж № 1 СГАП, который окончила с отличием в 2000 г.

 

Трудовая деятельность обладательницы красного диплома началась в Октябрьском районном суде г. Саратова, куда её приняли секретарём судебного заседания по уголовным делам. Через два года, выйдя замуж за военнослужащего Внутренних войск МВД России, уехала вместе с ним в Московскую область. Местом работы молодой женщины стал отдел дознания УМВД  России по г. о. Электросталь. Здесь в должности дознавателя, а затем и старшего дознавателя она прослужила несколько лет, параллельно закончив Саратовскую государственную академию права по специальности «юриспруденция».

 

Последующими записями в послужном списке значатся старший дознаватель, заместитель начальника отдела дознания, следователь и старший следователь следственного отдела УМВД России по г. о. Железнодорожный, а затем и та, которую занимает по сей день. За свою деятельность неоднократно отмечалась по линии руководства.

 

За добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности и успешное выполнение задач повышенной сложности в марте текущего года в качестве меры поощрения Татьяне Николаевне присвоено специальное звание «подполковник юстиции». Примечательно то, что оно на одну ступень выше предусмотренного по замещаемой должности в органах внутренних дел.

 

Жизнерадостная, милая и добрая, общительная, с приятной одобряющей улыбкой - именно такой образ возникает при разговоре с ней. Но потом вырисовывается волевая, целеустремлённая и решительная натура, которая позволила простой девчонке стать первоклассным специалистом, до глубины души преданным своему делу. Для этого у неё есть всё: эрудиция и ум, добросовестность и ответственность, хорошие организаторские способности и неиссякаемая энергия. Соответствовать этой высокой планке помогает любовь к своей профессии и желание служить людям.

 

Ко всем своим достоинствам она очень скромный человек. Но это лишь придаёт ей большей обаятельности и внутренней красоты, которые так нравятся окружающим. Она идёт по жизни уверенно и решительно, зажигает своим оптимизмом и стремлением быть счастливой. Несмотря на то, что профессия зачастую связана риском для жизни, да ещё и в режиме ненормированного графика, героиня нашей публикации находит время для творчества. К этому у неё тоже большие способности. Когда-то с отличием окончила отделение народного пения Детской школы искусств, посещала народный драматический театр в РДК, участвовала в смотрах и конкурсах различных уровней, исполняла собственного сочинения стихи и частушки. Будучи в составе родительского комитета во время учёбы в школе своей дочери, с удовольствием бралась за организацию концертов, праздничных мероприятий и постановку творческих номеров на школьных вечерах. Имея красивый голос и определённые навыки, сама постоянно участвует в художественной самодеятельности.

 

Она во всём поддерживает своих близких. Разделяет все увлечения Елизаветы, уже студентки второго курса колледжа «Спарта» Москомспорта, которая профессионально занимается плаванием, имеет первый взрослый разряд. Заботится о родителях Надежде Викторовне и Николае Александровиче Федоровых, в своё время вложивших в её воспитание самые главные жизненные ценности. Они научили быть настойчивой и терпеливой, ответственной за саму себя и за свои поступки, не останавливаться на достигнутом.

 

Единственное о чём сильно сожалеет, что из-за плотного графика побывать на малой родине доводится не часто. Но связь с карабулакским краем неразрывна. Сюда стремится всей душой и часто вспоминает всё, что связано с детством и юностью, своих школьных друзей и учителей. С особым трепетом и благодарностью - преподавателя детской школы искусств Т. В. Ревину, которая научила любить и ценить прекрасное, привила упорство и усидчивость.

Комментарии

    -->