26 Июня description 02:36
Вернуться назад

14:07

15.07

0 480

«Поезд здоровья» сделал остановку в Сухом Карабулаке, Хватовке и райцентре

В рамках нацпроекта Президента РФ Владимира Путина «Здравоохранение» при поддержке регионального минздрава реализуется проект «Поезд здоровья». Он стартовал в апреле текущего года. Бригады высококвалифицированных медицинских работников посещают различные районы области. С четверга по субботу медики вели приём жителей в Базарно-Карабулакском районе: в сёлах Сухой Карабулак, Хватовка и самом райцентре.

В Сухом Карабулаке предоставленной возможностью воспользовались также жители соседних Ключей и Максимовки. Для них муниципалитет организовал доставку.

 

Приём пациентов осуществляли терапевты, кардиологи, онколог, невролог, эндокринолог. Все смогли сделать ЭКГ, измерить артериальное давление, определить уровень глюкозы и холестерина, пройти флюорографическое обследование, а женщины ещё и маммографию. Результаты всех исследований будут подгружены в медицинскую информационно-аналитическую систему и доступны в ФАПе по месту жительства.

 

«Отличная возможность для жителей сельской местности пройти обследование по месту проживания, - поделилась глава района Н. В. Трошина. - В Базарно-Карабулакском районе действует муниципальная программа по улучшению демографической ситуации. Её главная цель – стабилизация численности населения. Такие обследования помогут людям узнать показатели своего здоровья и, если это потребуется, своевременно начать лечение».

 

Проконтролировать работу коллег приехал министр здравоохранения О. Н. Костин. «Наша задача выявить больных, которые нуждаются в оказании экстренной помощи, - заявил министр. – Тех, у кого есть хронические заболевания, поставить на учёт». Он пообщался с ожидающими очереди пациентами, выслушал их жалобы, провёл индивидуальные консультации.

 

Всего за время акции в Сухом Карабулаке прошли обследование более 200 жителей, 45 из них рекомендовано обратиться на дообследование в районную или в областную клиническую больницу.

 

«Специалисты «Поезда здоровья» выявляют заболевания на ранних стадиях, многие жители направляются на дополнительные обследования. Работу «Поезда здоровья» высоко оценил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, он же поставил задачу повышать охват населения диспансеризацией для выявления заболеваний, в том числе и на ранних стадиях. Работа «Поезда здоровья» будет продолжена, в первую очередь в отдалённых и сельских населённых пунктах. Это важно для пожилых и маломобильных граждан», - отметил О. Н. Костин.

 

Комментарии