28 Марта description 21:44
Вернуться назад

10:32

30.12

0 440

Пожарная безопасность в новогодние праздники

Наступает время настоящих чудес и хорошего настроения. Почти в каждом доме устанавливают и украшают гирляндами красавицу-ёлку. Неотъемлемыми атрибутами новогодних праздников являются хлопушки с конфетти, бенгальские огни и красочные фейерверки. Чтобы зимние каникулы не были омрачены, необходимо обратить пристальное внимание на соблюдение правил пожарной безопасности.

Установка ёлки

Если вы выбрали живую ёлку, она должна быть влажной, нужно постоянно подпитывать её водой, поместив в ведро с мокрым песком, в специальную форму со встроенной емкостью. Устанавливать необходимо на устойчивом основании вдали от эвакуационных путей и выходов из помещения. Ветки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен, потолков, приборов отопления и кондиционирования, не касаться занавесок, портьер, мебели. Помните, как только ёлка начнёт осыпаться, её нужно убрать из дома. Сухая хвоя может вспыхнуть от малейшей искры и сгореть в течение 15 секунд. Не оставляйте сухую ель в доме, гараже или возле подъезда. Кроме того, мгновенно загореться могут не только натуральные хвойные деревья, но и искусственные. При приобретении искусственной ёлки обратите внимание на производителей моделей, предлагающих инновационные технологии, способствующие высокой степени безопасности.

Украшение

Не используйте легковоспламеняющиеся игрушки, свечи и пиротехнику. Если обкладываете ствол дерева марлей или ватой, пропитайте их специальным огнезащитным составом. Наряжать новогоднюю ёлку следует исключительно электрическими гирляндами заводского производства с последовательным включением лампочек, напряжение которых составляет не более 12 вольт, а мощность не превышает 25 ватт. На упаковке обязан присутствовать знак Росстандарта и Сертификации пожарной безопасности. Разнятся также и гирлянды для внутреннего и наружного применения, вторые запрещено использовать на новогодней ёлке, которая стоит в помещении. Лампочки должны работать на все 100%, причём произвести проверку необходимо заранее. Для домашнего использования рекомендуют изделия, в которых не больше полусотни огней, в одну розетку можно включать не больше трёх. Если гирлянда вызывает сомнения - нет лампочки, есть повреждения - использовать её нельзя.

Перед использованием иллюминации необходимо внимательно осмотреть шнур. На нём не должно быть повреждений. Это же касается и места его соединения с вилкой включения. Иногда дешёвые варианты огоньков, произведённые в Китае, грешат неисправностями именно в этом месте. Это может привести не только к пожару, но и к поражению током. Не оставляйте работающие гирлянды на ночь и когда все ушли из дома. Электромонтаж иллюминации проводите с соблюдением всех необходимых правил. Не разрешайте детям играть около ёлки в маскарадных костюмах из марли, ваты, бумаги, самостоятельно включать электрогирлянды.

Бенгальские огни и фейерверки

Температура стержня бенгальского огня достигает 2 тысяч градусов - это тот же открытый огонь. Применять его нужно вдали от сгораемых материалов. И помните, любой вид пиротехники - опасное средство, способное причинить серьёзный вред здоровью человека. Свечи также представляют не меньшую опасность. Держите их минимум в метре от штор, занавесок, праздничных декораций, гирлянд и новогодних ёлок. Никогда не оставляйте горящими без присмотра.

При покупке пиротехники обратите внимание на срок годности и происхождение товара. Не приобретайте изделия, имеющие повреждения или деформацию корпуса. Ознакомьтесь с инструкцией, храните товар в сухом месте вдали от нагревательных приборов. Площадка для фейерверка должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов без ветвей деревьев, линий электропередач и других препятствий. Нельзя запускать салют в закрытых помещениях, из рук, с балкона или из окна. Следите, чтобы фейерверк был установлен строго вертикально и надёжно зафиксирован. Когда пиротехника отгорит, не подходите к ней сразу. Если у ракеты нет запального шнура - её лучше выбросить.

Если человек получил ожоги

Действовать нужно без промедления. Пострадавший должен быть доставлен в лечебное учреждение, либо необходимо вызвать скорую помощь. До приезда медиков охладите обожжённую поверхность тела холодной водой в течение 10 минут. Это останавливает процесс повреждения тканей и уменьшает боль. После этого надо аккуратно снять обгоревшую одежду (если одежда прилипла, отрывать её нельзя). На обожжённый участок накладывается стерильная марлевая салфетка, смоченная антисептиком или антимикробным кремом. Повязка фиксируется бинтом. Если у пострадавшего повреждены глаза, его нужно уложить и накрыть глаза стерильными салфетками.

Комментарии

    -->