20 Апреля description 12:43
Вернуться назад

08:59

08.12

0 469

Пожарная безопасность в отопительный сезон - в приоритете!

В период отопительного периода причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного оборудования, самодельных электроустановок, перегрузки электросети, а также отопительных систем, в особенности печей.

Пожары нередко происходят в результате перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, предтопочный лист.

Наиболее часто возгорания происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы их топят длительное время, происходит перекал отдельных их частей. Если они соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2 - 3 раза в день по 1 - 1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить бельё.

Перед началом отопсезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. В этом случае нужно помнить основные правила их эксплуатации:

- внимательно изучите инструкцию, чтобы не нарушать требований, изложенных в ней;

- систематически проверяйте исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя, не оставляйте его включенным на ночь и не используйте для сушки вещей;

- не включайте в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями, не устанавливайте в захламленных и замусоренных комнатах.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включённых в сеть отопительных приборов, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание, которое приводит к возникновению пожара. В этом случае необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия:

- установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели;

- произвести ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

- содержать приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- не оставлять без присмотра работающие обогреватели;

- не допускать включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в сети;

- не использовать неисправные приборы, а также кустарного производства;

- перед уходом из дома убедиться, что газовое и электрическое оборудование выключено.

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому всегда соблюдайте правила пожарной безопасности сами и требуйте этого от других. Берегите себя и жизнь своих близких!

В случае беды немедленно звоните по телефонам: 01, 101, 112.

Комментарии

    -->