26 Апреля description 17:24
Вернуться назад

11:44

20.02

0 3305

Праздник лыжного спорта прошёл в новом формате

В минувшую субботу на базе стадиона «Колос» состоялось два параллельных соревнования. Здесь собрались ребята с нескольких школ района для сдачи норм ГТО. В этот же день все желающие могли пробежать запланированную дистанцию в рамках регионального этапа «Лыжни России», который, как и большинство мероприятий, прошёл в дистанционном формате.
Перед началом состязаний с приветственным словом к присутствующим обратился директор ДЮСШ М. В. Васильев. Он пожелал всем спортивной удачи и отметил, что для школьников это только начало их будущих достижений. Михаил Викторович выразил надежду, что проводимая в сегодняшнем формате лыжня станет единственной в своём роде и в следующем сезоне все встретятся здесь в привычной обстановке.
Для прохождения дистанции в рамках в "Лыжни России-2021" на стадион райцентра прибыли любители зимнего спорта из Хватовки, Стригая, Казанлы, Вязовки, Алексеевки, Б. Карабулака. Участниками областного этапа стали не только наши земляки, но и поклонники лыжных гонок из столицы губернии. На состязание приехали представители ОА «НПП «Алмаз» со своей группой поддержки. На вопрос, почему именно сюда, гости ответили: «Для нас стало традицией приезжать в Базарно-Карабулакский район на «Лыжню России», мы здесь каждый год на протяжении уже четырёх лет. Очень нравится и впечатляет красота и великолепие вашего края, даже не рассматривалась альтернатива отправиться куда-то в другое место».
Регистрация на соревнование проходила в Саратове также дистанционно. Забег осуществлялся с использованием специальной программы, установленной на смартфон и фиксирующей результаты. Пройти заданную дистанцию в пять километров можно было в любом месте, но практически все выбрали обустроенную трассу на базе стадиона.
Всего подали заявку более 200 человек. Школьники вместе с выполнением норм комплекса «Готов к труду и обороне» одновременно участвовали и в «Лыжне России». Традиционно вышли на старт и спортивные семьи района - Зубтаревы, Верясовы, Суспицины, Мальцевы и др. Также в соревнованиях при-няли участие приверженцы ЗОЖ из техникума агро- бизнеса, пенсионного фонда, КЦСОН, районной больницы и другие. Многие проходили необходимые 5 километров в своих населённых пунктах, например, ребята из Старых Бурас.
Лидерами по сдаче нормативов ГТО стали: М. Чеколдин, А. Беляков, Е. Стружкина, С. Савельева, К. Деревягин, Д. Зудов, А. Андриянов, Д. Полякова, С. Черебаев, Р. Ковалев, А. Акчурин, О. Черебаев. Лучшее время на дистанции 5 км в рамках «Лыжни России-2021» показали: А. Зубтарев, Н. Базылева, Д. Маркин, С. Савельева, Д. Зудов и Е. Стружкина.
Традиционный праздник зимнего спорта состоялся. И пусть формат состязания был непривычным и новым для многих, этот февральский день оставил только приятные и тёплые впечатления у всех участ-ников.

С. НАЗАРОВ

Комментарии

    -->