26 Апреля description 08:05
Вернуться назад

21:46

21.05

0 258

Проект экскурсии к Году педагога и наставника принёс карабулакцам диплом победителя регионального фестиваля школьных музеев

Активисты музея истории школы им. А. Е. Рыбаковой СОШ № 1 р. п. Базарный Карабулак стали победителями регионального фестиваля школьных музеев-2023.

 

 

18 мая, в Международный день музеев, в областном Центре экологии, краеведения и туризма состоялся региональный фестиваль школьных музеев. Участие в нём приняли команды школьных музеев и музейных комнат Саратовской области, наиболее активно проявившие себя в региональном конкурсе «Саратовский край глазами детей», который проводился с марта по май текущего года.

 

Среди них и активисты из СОШ № 1: Иван Быков, Гулусум Гасымова, Арина Муравлёва, Ксения Протасова со своими бессменным руководителем И. А. Борисовым.

Проделав большую научно-исследовательскую и творческую работу, они представили на суд жюри проект экскурсии, посвящённой Году педагога и наставника. Постарались показать, насколько трепетно хранится в их школьном музее память о выдающихся педагогах и выпускниках, продолжается школьная летопись.

Пока педагоги обсуждали актуальные вопросы организации экскурсионной деятельности на круглом столе, школьники погрузились в историю развития образования, став участниками образовательного квеста «Ученье – свет».

На одной интерактивной площадке оказались на уроке в Древней Греции, где вспомнили достижения цивилизаций Древнего мира, различные виды письменности и даже потренировались в написании иероглифов. На других научились выводить на восковых табличках и берестяных грамотах славянский алфавит и гусиным пером строки из петровского «Юности честное зерцало», а от самой императрицы Елизаветы Петровны получали наставления. Самые отважные пожелали почувствовать себя на месте проказников XIX века и испытать систему наказаний, «постояв на горохе».

XX век встретил «Интернационалом», ликбезом, пионерской атрибутикой и соревнованием по письму каллиграфическим почерком. Не обошлось и без советской «большой перемены» с классиками, резиночками и очередью в столовой. Зажигательный танцевальный флешмоб перенес участников фестиваля на школьную дискотеку в «девяностые», подарив всем радостные эмоции и заряд позитива.

В результате наши юные земляки домой вернулись с Дипломом победителя и подарками от организаторов, получив заряд положительных эмоций от результативно проведённого дня в кругу единомышленников.

 

Комментарии

    -->