19 Апреля description 07:06
Вернуться назад

10:02

02.04

0 341

«Профессионалы»: чемпионат и не только

Главным событием завершающейся недели для студентов СПО стал первый региональный чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы».

На протяжении нескольких дней на 21 площадке, которые были оборудованы в профессиональных образовательных организациях Саратова, Энгельса, Балакова, Новоузенска, Базарного Карабулака по 52 компетенциям, шли конкурсные испытания. Силами померялись 570 участников, которые выполняли задания, соответствующие актуальным стандартам и требованиям экономики региона, демонстрировали навыки работы на самом современном оборудовании.

 

Базарнокарабулакский техникум агробизнеса принимал на своей площадке участников чемпионата по компетенции «Промышленное садоводство» из Перелюбского аграрного техникума по специальности «Агрономия».

В первый день для ребят была подготовлена концертная программа, в ходе которой они смогли оценить вокальные и хореографические способности своих карабулакских сверстников. Также познакомились с кураторами - главным экспертом Н. П. Вдовенко, экспертами-наставниками А. Н. Селивановым, О. Д. Дюкаревой, Т. П. Гришановой, Д. А. Гладковым, Л. М. Корсуковой, индустриальным экспертом – главным инженером СХА «Неёловская» В. С. Трофимовым и техническим экспертом – преподавателем техникума агробизнеса А. С. Ионовым.

 

В течение нескольких дней конкурсанты выполняли задания по трём модулям – осуществляли мониторинг состояния плодовых насаждений, закладывали промышленный сад, демонстрировали технологию обрезки деревьев.

Параллельно с чемпионатом в течение недели в БТА в рамках деловой программы проходили мероприятия профориентационной направленности. Студенты приняли участие в открытом диалоге «Сделай свой выбор». Будущие землеустроители получили возможность задать вопросы директору ООО «Бюро технической инвентаризации, геодезии и оценки» С. В. Золину.

 

Своим отношением к профессии поделились выпускница специальности «Землеустройство» 2022 года Ирина Шестакова и работающий студент-третьекурсник БТА Артём Золин.

Школьники из Алексеевки, Свободного и Хватовки с интересом прошли профориентационный квест «Навигатор профессионального самоопределения». Ребята побывали в роли мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, сели за руль виртуального автомобиля, временно стали техником-механиком, примерили на себя профессию землеустроителя. Им рассказали об условиях поступления, обучения и проживания в техникуме.

 

В четверг в гостях у студентов старших курсов в рамках встречи с социальными партнёрами «Вектор карьеры: как добиться успеха» побывали руководители предприятий АПК района вместе с заместителем главы администрации МР, курирующим реальный сектор, И. А. Будеевым.

 

Директор техникума Н. А. Крупнова провела для них экскурсию по новым инновационным мастерским «Промышленное садоводство» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Напомним, их торжественное открытие состоялось в минувшем году в День знаний. Особый интерес руководители хозяйств проявили к почвенной лаборатории, инструменты и реактивы которой позволяют определять основные химические, морфологические и физические показатели состояния почвогрунтов. Стали свидетелями прохождения конкурсного испытания участницей чемпионата профессионального мастерства - девушка выполняла формирующую обрезку кроны дерева. Познакомились с техникой, на которой обучаются сегодняшние студенты. И это не только привычные МТЗ-82 и 1221, есть здесь и современные китайские тракторы, которые в настоящее время завоёвывают отечественный рынок.

 

Они в очередной раз удостоверились, что в БТА создана мощная образовательная платформа, позволяющая готовить высококвалифицированные кадры для сельского хозяйства. А вот видят ли себя сегодняшние студенты работниками АПК – это вопрос. Помочь им самоопределиться могут только те, кто когда-то рискнул и остался на земле. Поэтому разговор из мастерских плавно перешёл в аудиторию.

 

Наверное, правильно, что встреча началась с предложения ведущей ответить на вопрос, чего ждут от своей профессии молодые люди. Конечно же, большой зарплаты, нормированного рабочего дня и хороших условий труда.

 

Всё и сразу – так не бывает. На своём жизненном опыте это постарался донести до студентов начальник управления сельского хозяйства А. А. Колганов. «Заработная плата должна отвечать вашей квалификации. Впитывайте всё, что дают вам преподаватели. Не упустите это время, потом не наверстаете», - рекомендовал Александр Анатольевич.

 

Руководитель КФХ А. В. Моисеев рассказал о своём предприятии и о практике закрепления за молодыми сотрудниками опытных наставников. «В жизни пригодится всё, учитесь и не ленитесь», - призвал Анатолий Викторович.

 

«Работа в сельском хозяйстве – нелёгкий труд, - отметил фермер Д. В. Макаров. – Но ваша профессия была и будет востребована всегда. Готов принять на практику, а если заинтересует, то и на работу».

 

Один из самых молодых фермеров М. В. Васильев – выпускник аграрного вуза. «Никогда не знаешь, что пригодиться в жизни, поэтому старайтесь ставить перед собой каждый раз новые цели, достигайте их», - таков был его совет.

 

В растениеводство из юриспруденции пришёл директор ООО «Ивановское» В. П. Бобков. «Для меня всё было новым, разбирался, вникал. За 7 лет у меня никто не уволился. Если я вижу в человеке потенциал, то найду возможность его поддержать», - поделился своим взглядом Виталий Павлович.

 

«Люди, сидящие за этим столом, искренне преданны родной земле, - подытожил И. А. Будеев.Они многого добились, потому что было желание. А возможность реализовать себя найдётся. Район всегда поддерживал инициативных и целеустремлённых».

 

Руководитель центра занятости населения И. А. Морева рассказала о программе «Первое рабочее место» и условиях участия в ней, а также о такой мере поддержки, как социальный контракт. Ответила на поступившие вопросы.

 

Все участники встречи сошлись во мнении, что она была полезна как для потенциальных работодателей, так и для будущих работников.

 

Завершилась деловая программа в пятницу круглым столом «Лаборатория по ранней профориентации».

Комментарии

    -->