25 Апреля description 04:42
Вернуться назад

09:08

15.09

0 885

Прокуратура разъясняет

Мне отказано в приёме на работу без объяснения причин.

Законен ли такой отказ, как можно его оспорить?

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами. За исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Под деловыми качествами работника следует понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учётом имеющихся у него профессионально-квалификационных и личностных качеств. При этом по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления требования.

Таким образом, отказ в приёме на работу без объяснения причин является незаконным. Вы вправе обжаловать данное решение, обратившись в государственную инспекцию труда области, прокуратуру или в  установленном порядке в суд.

Комментарии

    -->