24 Апреля description 18:43
Вернуться назад

08:15

30.07

0 883

Проводим лето с пользой

Продолжается прекрасная пора для игр и развлечений. Но  когда отдых несёт в себе и развитие - расширяет кругозор, знания      ребёнка об окружающем мире, - он становится эффективнее.

Гуляя в парке, у реки, да и просто во дворе можно найти множество предметов и объектов живой природы, чтобы их описать, составить предложение, придумать рассказ или развить мелкую моторику. Полезно наблюдать за погодой, сезонными изменениями, растениями, птицами, животными, людьми. Все это нужно обсуждать. Новые, незнакомые ребёнку слова следует объяснять, повторять несколько раз, научить ребёнка понятно выговаривать их. Здорово вслушиваться в звуки улицы: шелест листьев, голоса птиц, шум ветра или дождя - это развивает слуховое внимание.

Если появилась возможность провести лето в городе, то в маршрут прогулок обязательно включайте парки, покажите ребёнку     фонтаны, памятники, площади и расскажите о них. Постарайтесь  посетить музеи и выставки. Сходите в зоопарк, в детский театр.

У отдыха в сельской местности свои преимущества. В огороде     растут овощи. Расскажите, как их сажают, ухаживают за ними. Какие они по цвету, форме, на вкус. Составьте сказку об овощах с грядки. То же самое и с животными. Развивайте словарный запас и связную речь ребёнка.

Сходите в лес. Рассмотрите разные деревья, листья, плоды, грибы. Наберите материала для гербария и составьте его.

Чаще читайте ребёнку добрые детские книги. А если он уже умеет сам, то постарайтесь помочь ему полюбить это занятие. Не перебивайте, не останавливайте. Пусть он пересказывает вам то, что ему особенно понравилось.

Проводя игры и упражнения, важно, чтобы дети отвечали развёрнуто, верно проговаривали слова, правильно строили предложения и могли обосновать свои выводы. Поощряйте добрым словом, улыбкой. Постарайтесь быть всегда рядом. И тогда плоды своего труда вы непременно увидите.

М. Фролова, учитель начальных классов СОШ № 2 Б. Карабулака         

Комментарии

    -->