26 Мая description 01:08
Вернуться назад

10:17

04.02

0 210

Район готовится к ремонту соцобъектов под контролем депутатов

На прошлой неделе депутат Саратовской областной думы В. В. Рогожин в Базарном Карабулаке провёл совещание по подготовке к ремонту социальных объектов в районе. Аналогичные встречи Вадим Владимирович организовал во всех районах своего одномандатного округа по поручению фракции «Единая Россия» в облдуме. Как он признался, это была в числе прочих и его инициатива – обсуждать на местах предстоящие ремонтные работы до проведения конкурсов, до того, как стали известны победители.

Так можно заранее предусмотреть и оценить возможные риски и проблемы, которые являются уже системными, возобновляющимися из года в год.

«Пора этому положить конец, - отметил парламентарий. - Я вновь рекомендовал сразу, как только станет известен победитель конкурса, с этой подрядной организацией жестко провести переговоры до подписания договора. Предупредить о сроках работ, об использовании оговоренных в смете материалов, о неусыпном парламентском и общественном контролях, чтобы он знал, что деваться ему некуда, как только неукоснительно выполнять свой договор. Если не нравятся условия, пусть отказывается сразу, чтобы можно было успеть найти другого подрядчика.

А то, как часто бывает, подрядчик даже не выезжает предварительно на объект, который хочет получить, на конкурсе снижает цену, а потом пытается договариваться с заказчиком – использовать более дешёвые материалы, об отсрочке начала работ, потому что он набрал много заказов в разных районах, а бригад на все не хватает. Дальше начинаются срывы работ и брак в ремонте».

В ходе совещания вместе с директорами учреждений обсудили каждый социальный объект, который будет ремонтироваться в этом году: школы, детсады, спортивные учреждения, школьные спортзалы и музеи, сельские дома культуры. Всего их 15, самый крупный – строительство ледовой арены в школе № 2. Реализуется по инициативе и поддержке председателя Государственной думы РФ Вячеслава Викторовича Володина. Конкурсы уже либо объявлены, либо будут объявлены на начале февраля. Таким образом работы начнутся в марте - апреле, чтобы до начала учебного года, а лучше в июне - июле всё закончить.

Две третьих объектов Рогожин берёт на свой личный контроль, остальные – заместитель председателя Саратовской областной думы Т. П. Ерохина.

Комментарии