25 Апреля description 13:53
Вернуться назад

12:18

13.11

0 565

Районный совет ветеранов отметил юбилей!

В любом важном деле или мероприятии, которые проводятся в районе, касаются ли они значимых и праздничных дат, вопросов благоустройства, патриотического воспитания, сохранения исторического наследия, инициаторами и организаторами зачастую выступают представители старшего поколения. Это та авторитетная и влиятельная сила, которая имеет вес и значение в жизни нашего общества. Как раз к таким и относится Базарно-Карабулакский районный совет ветеранов - одна из старейших и многочисленных общественных организаций карабулакского края, на минувшей неделе отметившая 35-летие с момента образования.

По этому случаю 1 ноября в художественном музее состоялось тематическое мероприятие «Не стареют душой ветераны». На юбилейное торжество были приглашены руководители первичных отделений, активисты и участники ветеранского движения, почётные гости. С основным докладом о деятельности организации, в 1987 году объединившей под единым крылом пенсионеров, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, вооружённых сил и правоохранительных органов - людей активной гражданской позиции, крепких и волевых, неравнодушных к истории и судьбе поколений, выступила председатель В. П. Зинченко.

 

Начав с истории, Валентина Петровна с глубоким чувством уважения упомянула первого руководителя организации Е. А. Карпунину, отметила огромный вклад Н. С. Кулешовой, Н. В. Шиповой, Н. П. Типцовой, в разное время возглавлявших ветеранское движение. Озвучила и основные направления, по которым за все эти годы общественники выполняли возложенные на них обязательства, добивались поставленных целей. На их счету множество конкретных дел по улучшению жилищных условий участникам Великой Отечественной войны, их вдовам и труженикам тыла, организация медицинского обследования  этой категории граждан и помощь в приобретении путёвок на лечение в специализированных санаториях, обеспечение по социальным ценам товарами и продуктами.

 

Уже и не сосчитать, сколько всего за эти годы организовано различных мероприятий, проведено пленумов, заседаний президиумов и приёмов граждан, принято положительных решений. И как не вспомнить добрым словом энтузиастов музейного дела З. И. Червякову и В. И. Смолина, А. Ф. Подгорнову, организовавшую тимуровское движение, истинных патриотов своего дела А. М. Плютто, В. А. Аксёнова, В. В. Богданова, М. А. Монахтина, А. А. Рассказова, З. В. Комарову, А. С. Захарова, В. А. Майскову, В. М. Скудаева, В. А. Афанасьева, Г. Н. Абрамова, героя социалистического труда А. Н. Афросина, кавалера ордена Ленина А. А. Петрова, заслуженного учителя РСФСР К. А. Горбунову, агитатора с многолетним стажем Г. С. Фомина, пропагандиста Д. М. Гребенникова и многих, многих других, стоявших у истоков создания совета ветеранов и отдавших много сил и знаний служению благородным целям - людей особой закалки и удивительной судьбы.

 

Переняв от старшего поколения жизненный и профессиональный опыт, используя мудрость своих предшественников, ветеранская организация продолжает трудиться с полной самоотдачей, укрепляет свои позиции по всем важным общественно-политическим и социальным вопросам, твёрдо отстаивает интересы земляков, чтит свои традиции и продолжает вершить свою историю. На сегодняшний день в районе действует 12 первичек, в составе которых 36 человек. Они активно ведут общественную работу, отстаивают личные права и социально-экономические интересы людей пожилого возраста, участвуют в реализации социальных проектов, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи, организацией культурного и спортивного досуга пенсионеров.

 

К своей юбилейной дате общество ветеранов подошло со значимыми результатами, которые отражаются в конкретных делах. Это посильная помощь людям преклонного возраста в решении возникающих проблем, организация работ по увековечению памяти об ушедших героях-земляках, надлежащему содержанию воинских захоронений, памятников и обелисков, проведение патриотических акций и тематических мероприятий, посвящённых дням воинской славы, встречи со школьниками и студентами агробизнеса, участие в различных состязаниях, в том числе творческих и спортивных. Активисты совета входят в состав хора ветеранов «Дубрава», который функционирует на базе РДК и имеет звание «народный коллектив».

 

Жизнь большинства членов организации в буквальном смысле бьёт ключом. Чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими и оторванными от жизни, для них устраиваются дружеские посиделки, организуются поздравления с юбилеями и праздниками. Стоит ли говорить, сколько радости приносят такие встречи в неформальной обстановке за чашкой чая с задушевными песнями.

 

Успешное решение поставленных задач достигнуто благодаря тесному взаимодействию с органами исполнительной власти, учреждениями и предприятиями, а также другими общественными организациями, действующими на территории карабулакского края. Именно такое сотрудничество и помогает решать многие вопросы, касающиеся жизни пенсионеров и защиты  их социальных прав и интересов. Ведь в центре внимания - пожилые люди с их заботами и проблемами. Как пример, подписка на газету «Вестник района» пожилым и одиноко проживающим гражданам, адресная помощь труженикам тыла, имеющим инвалидность, которая позволила совместно с районным отделением «Боевое братство» в рамках Всероссийской акции «Красная гвоздика - связь поколений» вручить нескольким жителям района жизненно важное медицинское оборудование.

 

Сейчас, в сложный период для страны, ветераны района принимают активное участие в другой, не менее важной - «Солдату тепло маминых рук!», инициированной региональным отделением «Союз женщин России». С большой долей ответственности они собирают тёплые вещи, вяжут носки и перчатки для военнослужащих, принимающих участие в спецоперации на Украине и призванных в ходе частичной мобилизации.

 

Безупречную работу людей, призванных защищать интересы граждан различной категории и роль как наставников для подрастающего поколения, а также вклад в их нравственное и патриотическое воспитание, отметил глава района О. А. Чумбаев, выступая на торжественном мероприятии с приветственной и поздравительной речью. Поблагодарив общественников за их бесценный труд, и пожелав неиссякаемой энергии, новых достижений и всегда оставаться в строю, Олег Александрович вручил председателю совета ветеранов В. П. Зинченко денежный сертификат на сумму 30 тысяч рублей для приобретения оргтехники и наградил Благодарственными письмами членов президиума Г. В. Ашихмина - председателя районного отделения общественной организации «Боевое братство», В. В. Лапшина - заведующего художественным музеем, А. П. Шевченко - председателя совета ветеранов межмуниципального отдела МВД РФ «Базарно-Карабулакский».

 

Важность общественной работы на благо жителей района отметила председатель Собрания МР Л. П. Комарова. Выразив своё восхищение людьми, которые несмотря на почтенный возраст, продолжают трудиться с полной самоотдачей во благо родного края, Лариса Петровна пожелала всем крепкого здоровья, оптимизма, бодрости духа и впредь оставаться для подрастающего поколения ярким примером во всём. За большой вклад в развитие ветеранского движения, активную жизненную позицию она отметила Благодарственными письмами старосту хора ветеранов «Дубрава» В. П. Андрусенко, председателя Базарно-Карабулакского отделения СООО «Всероссийское общество инвалидов» Т. Н. Баранову, поэта-писателя, руководителя литературного объединения «Муза» Ю. А. Деянова.

 

С огромным уважением к истинным патриотам земли карабулакской обратился председатель Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Е. И. Усков. Выразив признательность людям, которые не считаясь со временем и личными интересами, всецело отдают себя общественной ветеранской деятельности, Евгений Иванович отметил работу районной организации как одной из лучших в регионе и высказал пожелания в сегодняшней сложной обстановке в стране не ослаблять усилий по пропаганде российского патриотизма, любви к Родине, высокой духовности, честности, справедливости и уважения человека труда. После поздравительных речей в адрес виновников торжества, он вручил Благодарность О. А. Чумбаеву - за большой вклад в развитие и поддержку ветеранского движения, Почётные грамоты В. П. Зинченко, председателям первичных организаций с. Алексеевка и с. Ивановка П. А. Морозкиной и Т. А. Селивановой, члену президиума В. К. Занозину - за многолетнюю и активную деятельность.

 

С самыми лучшими пожеланиями к присутствующим обратились также секретарь Базарно-Карабулакского местного отделения ВПП «Единая Россия» М. В. Михайлова, заместитель директора КЦСОН Ю. В. Спиридонова. Адресовав землякам тёплые и добрые слова и пожелания бодрости духа, благополучия, мира и добра, они отметили Благодарственными письмами С. П. Шевченко, Т. В. Морозову, Л. М. Чеколдину и В. П. Зинченко.

 

Прозвучали в ходе праздничного мероприятия тёплые поздравления и лично Валентине Петровне. Так случилось, что в этот день вдохновитель и организатор работы ветеранской организации оказалась именинницей. «Состою в этой должности с 2018 года. И, надо сказать, мне эта работа по душе. Приятно осознавать, что ещё могу приносить людям пользу и радость», - так оценивает свою участие в жизни общества активная женщина, умеющая собирать вокруг себя единомышленников, объединять их общей идеей, быть ответственной за порученное дело. Поэтому она с полной уверенностью заявила, что районный совет ветеранов в своей работе приумножит счёт новых дел на благо района и его людей, создаст условия для их активного, творческого долголетия. Нет сомнения, что с этими трудными, но благородными задачами общественники обязательно справятся.

 

Творческие коллективы и исполнители района поздравили дорогих ветеранов концертной программой. Номера в исполнении П. Давыдова, В. Мартыновой, А. Арушанян, С. Антоновой, Ю. Деянова, В. Галактионова, А. Артюхова, вокального ансамбля «Зоренька» и группы «Класс» подняли настроение присутствовавшим в зале, нашли отклик в сердцах. Участники хора «Дубрава», завершающие праздник, на личном примере в очередной раз доказали, что жить активно и интересно можно любом возрасте.

 

 

Комментарии

    -->