29 Марта description 12:41
Вернуться назад

11:57

06.06

0 242

Саратовские врачи рассказали, как сохранить здоровье ребенка

Неделю с 5 по 11 июня 2023 Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей сохранения здоровья детей.

В настоящее время дети (в возрасте от 0 до 18 лет) сталкиваются с целым рядом новых угроз, связанных с изменением климата, загрязнением, вредным коммерческим маркетингом, нездоровым образом жизни и питанием, травматизмом, конфликтами.

 

Дети подвергаются воздействию вредного коммерческого маркетинга, онивидят десятки тысяч рекламных объявлений в отношении нездоровых товарови веществ, вызывающих привыкание (фаст-фуд, сахаросодержащие напитки, табак, алкоголь) и способствующих развитию ожирения, хронических заболеваний, поведенческих и психическим расстройств.

 

«Лишний вес — один из ведущих факторов риска развития неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета. Сегодня в среднем каждый третий ребенок в стране страдает от лишнего веса, а каждому десятому ставится диагноз «ожирение». Согласно прогнозам, более 60,0% детей, имеющих лишний вес до наступления пубертатного периода, сохраняют подобную тенденцию и в трудоспособном возрасте», - рассказывает главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.

 

Римма Яхина дала несколько простых рекомендаций по сохранению детского здоровья для родителей:

 

Соблюдайте режим дня:нужно приучить ребенка просыпаться и засыпать, есть, играть, гулять, трудиться в одно и то же время. Огромное значение имеет полноценный сон, не менее 8-10 часов в день поможет восполнить энергию. Обратите внимание, что и засыпать ребенок должен вовремя  - не позднее 21.00-22.00.

 

Ограничьте  время у телевизора, компьютера, гаджета (не более 40 минут-1 часа).

 

Регулируйте нагрузки:физические,эмоциональные, интеллектуальные.Внимательно следите за поведением ребенка. Потеря внимания, капризы, истерики, отказ от деятельности, заторможенность являются сигналом перегрузок. При первых признаках этих проявлений следует прекратить или снизить интенсивность деятельности или общения.

 

Следите за тем, чтобы в помещении было прохладно. Кислород просто необходим развивающемуся детскому мозгу - недостаток приводит к значительному снижению деятельности.

 

Прогуливайтесь с ребенком каждый день. Создайте условия для двигательной активности ребенка. Лучшая среда для этого - детская площадка, парк - она сочетает два важных условия для двигательной активности - пространство и свежий воздух. Не забываем про систематические занятия физкультурой. Они укрепляют не только физическое здоровье, но и психику ребенка, позитивно влияют на его характер.

 

Займитесь творчеством. Так ребенок может выразить себя: свои мысли, чувства, эмоции. Он может создать свой мир по своим законам, почувствовать радость и удовлетворение; может проявить негативные чувства и переживания и освободиться от них. Через творчество ребенок постигает прекрасное, гармонию мира. Взрослым необходимо только создать условия для творческой активности детей.

 

Соблюдайте принципы здорового питания. Детям для полноценного роста и развития необходимо рациональное полноценное питание. Постарайтесь придерживаться простых, но очень важных правил:питание по режиму, только натуральные продукты, не содержащие консервантов, синтетических добавок, в пище должно быть достаточное количество белков, жиров и углеводов, ежедневно на столе должны быть фрукты и овощи.

 

Министерство здравоохранения по материалам ГУЗ «СОЦОЗМП» 

Комментарии

    -->