25 Апреля description 03:07
Вернуться назад

09:11

19.08

0 1025

Сегодня отмечают Яблочный Спас

Яблочный спас - один из древнейших праздников, который берет начало со времен, предшествующих Крещению Руси. Он каждый год отмечается 19 августа и совпадает с православным праздником Преображения Господня. Символизирует время сбора урожая и подготовку к наступающей осени. Предлагаем вам ознакомиться с историей, традициями и запретами этого дня.

 

 

История праздника

 

В Библии говорится, что именно в этот день Иисус Христос явил свою божественную сущность. С тремя апостолами Сын Божий поднялся на гору Фавор и только начал молиться, как вдруг лицо его озарилось ярким светом, а одежда побелела, как снег. А с небес раздался голос: «Се есть сын мой возлюбленный, Его слушайте!». Этот день празднует церковь - официальное название Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В народе праздник называют Яблочный Спас, Второй Спас или Спас на горе - в честь событий на горе Фавор.

 

Для православных христиан - это событие знаковое. Верующие стараются внутренне преобразиться - конечно, никому не дано повторить Преображение Господне, но это день - повод начать новую жизнь, свободную от пороков и вредных привычек.

 

Яблочный Спас почитают созревшими к этому времени плодами, в первую очередь, конечно же, яблоками.

 

Традиции

 

На Руси считалось, что до Преображения Господня не следовало есть яблоки - ведь издревле считали «греховными» плодами, потому что Ева сорвала яблоко с Древа Познания, лишив тем самым человечество жизни в раю. И только в Яблочный Спас на стол ставили эти фрукты уже освященными. Откусив яблоко, загадывали желание, и верили, что оно исполнится.

 

С утра хозяюшки варили яблочное варенье, пекли пироги из яблок. При этом надо было обязательно приговаривать заветные слова: «Что загадано, то  надумано. Что надумано, то сбудется. Что сбудется, то минуется».

 

К обеду семьями шли в яблочные сады собирать урожай. И только к вечеру все садились за стол и поздравляли друг друга с праздником. Пища обычно подавалась скромная, зато яблоки должны были присутствовать со всех видах: печёные, варёные, жареные, сырые.

 

Солнце принято было провожать песнями и плясками. Люди верили, что 19 августа наша планета «поворачивается к осени». А значит, тёплые деньки заканчиваются.

 

В Яблочный Спас в церквях проводятся праздничные богослужения: служители украшают храмы, а священники облачаются в торжественные белые одежды и проводят крестных ход.

 

Считалось, что в Яблочный Спас нужно раздать как можно больше освященных плодов нищим, больным и страждущим - тогда Господь обязательно оценит добродетель. А вот ели скупиться и не делиться ни с кем фруктами, можно снискать негодование соседей и стать едва ли не изгоем.

 

Приметы

 

Каким будет день на Яблочный Спас, такой будет и осень. Если день ясный, то осень будет сухой, если дождливой - то мокрой.

 

Праздник Преображения - и погода преображается. Дни становятся короче, а ночи – холоднее.

 

Если в этот день дует сильный ветер, то зиму ждать суровую.

 

Листья на деревьях пожелтели - надвигаются холода.

 

Много скворцов на деревьях - к холодному январю.

 

Просыпаясь, слышать, как поют птицы – год будет удачным.

Комментарии

    -->