19 Апреля description 02:49
Вернуться назад

11:19

01.05

0 282

Школьница из Максимовки стала призёром Всероссийского конкурса

22 апреля в Москве состоялся Всероссийский форум «Мы - гордость Родины», являющийся заключительным этапом конкурса исследовательских и творческих работ с аналогичным названием. Он ежегодно проводится Региональной общественной организацией содействия эффективному развитию творческой и инновационной деятельности в современном образовании «Доктрина» при участии органов государственной власти Российской Федерации и призван объединять жителей нашей необъятной страны, которым есть что рассказать о своей родной земле.

Этому событию предшествовал заочный тур, на который поступило более 1400 работ от школьников 7 - 14 лет. Экспертная комиссия отобрала 201 из них, пригласив авторов на защиту проектов в столицу. Представители из 44 субъектов боролись за звание победителя в десяти различных номинациях. География участников впечатляет: выступали ребята из Новосибирска, Магадана, Благовещенска, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и других регионов. В числе приглашённых на форум - Александра Григорьева, ученица седьмого класса филиала МБОУ «СОШ с. Сухой Карабулак Базарно-Карабулакского района Саратовской области» в с. Максимовка.

 

В секции «История и краеведение» она презентовала исследовательскую работу «Школа через время и пространство», посвящённую Году педагога и наставника. Задача не из простых, учитывая, что в работе комиссии принимали участие представители профессорско-преподавательского состава лучших вузов Москвы вместе с деятелями науки, культуры и искусства. Тем не менее, она справилась, набрав высокие баллы, в том числе и за ораторское искусство, умение отвечать на вопросы, участвовать в дискуссии.

 

На примере своего образовательного учреждения она показала этапы становления и развития школ в России. От церковно-приходской до современной. Подробно рассказала об исторических факторах, влияющих на содержание образовательного процесса. Отметила главное - неизменным осталось стремление педагогов воспитать высоконравственных, ответственных и целеустремлённых людей, преданных своему Отечеству. Продуктом проекта стала фотовыставка «Поклон учителю» и альбом «Школа глазами пяти поколений». По итогам конкурса Александра Григорьева стала Дипломантом второй степени и получила медаль форума.

 

Такая победа приравнивается к участию во Всероссийской Олимпиаде школьников и даёт право на дополнительные баллы при поступлении в ссузы и вузы страны. Высокого результата школьница добилась при поддержке своего научного руководителя Г. В. Тепловой, учителя русского языка и литературы, которая много лет занимается краеведческой работой. За подготовку призёра Галина Валерьевна также была отмечена дипломом организаторов.

 

Наградой конкурсантке и её наставнику стала не только высокая оценка проведённого исследования, но и незабываемые впечатления от содержательных мастер-классов, встреч с интересными людьми и самые яркие - от экскурсий, прогулок по Москве, посещения Красной Площади, музеев и парков столицы.

 

Эта поездка стала возможной благодаря помощи депутата Базарно-Карабулакского районного Собрания В. А. Хмелева, который с большим вниманием относится к подобного рода событиям в жизни подрастающего поколения, всячески поддерживает юных спортсменов и талантливых детей. И в этот раз Владимир Александрович не остался в стороне, решив вопрос проезда. Свою лепту в организацию комфортного проживания призёра и наставника в столичной гостинице и состоявшейся культурной программы внесли и неравнодушные односельчане: настоятель храма отец Алипий (Пышин), Г. П. Погребная и Т. А. Брызгалина. Управление образования района под руководством Е. Н. Симоновой взяло на себя оплату оргвзноса.

 

Комментарии

    -->