29 Марта description 04:20
Вернуться назад

10:34

02.11

0 268

Школьный музей: новые возможности

Есть в нашей жизни святыни, которые ни с чем сравнить нельзя. Это Родина, Отечество, преданность народу, верность земле. Для многих осознание этого начинается со школьной скамьи, с привитого с детства понимания, чтобы беззаветно любить Отчизну и быть её патриотом, необходимо знать историю страны, бережно хранить воспоминания предков, передавать их заветы будущим поколениям из уст в уста, гордиться победами и достижениями нашего народа.

Именно таков главный посыл у музея МБОУ «СОШ № 1 р. п. Базарный Карабулак», который под руководством учителя истории И. А. Борисова ведёт большую работу в этом направлении и помогает своим ученикам осознать, что история - вот она, во всём том, что окружает, а люди, вершившие её, жили среди нас и даже учились в этой школе. В юбилейный для родного посёлка год это школьное структурное подразделение  отметило знаковое событие - после завершившегося ремонта его двери вновь распахнулись для посетителей.

 

Официальное открытие важного объекта состоялось ещё в конце мая, совпало с окончанием учебного года и стало новой точкой отсчёта в его творческой деятельности. Вспомним о том, как это происходило и расскажем что было сделано за летний период, какие новшества появились в школьном хранилище прошлого с начала занятий после основных каникул.

 

С того самого момента, когда музей, носящий имя нашей землячки, талантливого педагога А. Е. Рыбаковой, по праву стал центром патриотического воспитания учащихся, прошло уже без малого 18 лет. За столь продолжительное время здесь были собраны богатейшие данные о школе,  ведущей свою летопись с 1904 г. со статуса двухклассного училища, подкреплённые уникальными экспонатами. Действующие экспозиции уже давно нуждались в обновлении, да и самим помещениям требовался значительный ремонт.

 

Инициатором положительных изменений стал генеральный директор ЗАО «Завод «Картонтоль» С. А. Рыбаков. Являясь выпускником и давним другом учебного заведения, Сергей Александрович посчитал это решение делом своей чести и приложил максимум усилий, чтобы воплотить в жизнь благое намерение. При его финансовой поддержке в короткий срок завершились все ремонтные работы, была приобретена мебель, в уютных и просторных залах появилось современное мультимедийное оборудование.

 

К новой жизни школьное хранилище истории возродилось во многом благодаря активным действиям заведующего художественным музеем В. В. Лапшина, в своё время ставшего его создателем и идейным вдохновителем. По личной просьбе мецената, Вячеслав Владимирович контролировал текущий процесс, помогал руководству учреждения решать организационные вопросы, всячески оказывал содействие инициативной группе педагогов в создании музею своего неповторимого облика. Большой вклад в общее дело внесли заместители директора по ВР и УВР Е. В. Фокина и О. Л. Цуканова, учитель информатики И. Ю. Невская, филологи Л. В. Савина, М. Н. Семёнова, О. В. Илюшина, а также старшеклассники, занимающиеся во внеурочное время поисково-исследовательской деятельностью под наставничеством И. А. Борисова.

 

К открытию музея все готовились скрупулёзно. Пока строительная бригада, возглавляемая А. Г. Романовым, выполняла весь спектр обязательств, инициативная группа в тесном взаимодействии проводила работу по наполняемости фонда артефактами, оцифровке ранее собранного материала, а затем приведению в порядок тематических разделов, размещению экспонатов в соответствии со всеми требованиями хранения. Дети приносили фотографии, записывали воспоминания и биографические данные известных личностей.

 

В долгожданный день открытия здесь собрались почётные гости, выпускники прежних лет, ветераны педагогического труда, учителя и, конечно же, ребята. Право перерезать красную ленту и дать старт мероприятию было предоставлено С. А. Рыбакову и В. В. Лапшину, для которых этот момент стал незабываемым, впрочем, как и для всех присутствующих. Особенно волновались юные краеведы, которым выпала честь выступать перед заслуженными и уважаемыми людьми в роли экскурсоводов. Но с поставленной задачей ребята справились достойно. Гости с большим интересом слушали рассказ Гулусум Гасымовой, Арины Муравлёвой, Олега Борисова и Ивана Быкова, знакомились с обновлёнными экспозициями, подолгу задерживались у каждого стенда, изучая содержание.

 

Стоит отметить, что посмотреть здесь действительно есть на что. Семь экспозиций, повествующих об истории посёлка и школы, всех путях становления и развития образовательного учреждения, успехах и зарождающихся традициях, учителях и целых династиях, знаменитых выпускниках, спортивных достижениях. Это более тысячи экспонатов, многие из которых представляют особую историческую ценность. В витринах под стеклом хранятся награды и памятные знаки отличия времён Великой Отечественной войны и послевоенных мирных лет, полученные учителями-ветеранами, прошедшими трудные дороги жизни.

 

Большая часть музея занята подлинными документами, книгами, альбомами, публикациями газет, письмами фронтовиков, а также фотографиями и личными вещами людей, прославивших своими делами родную школу и малую родину. Достойное место занимает раздел, рассказывающий об Анне Емельяновне Рыбаковой, чьё имя носит музей, полвека отдавшей педагогической деятельности.

 

Очень много экспонатов, глядя на которые можно ярко представить картины прошлых лет: школьные принадлежности и мебель, ученическая форма и атрибутика. Интереса вызывают внушительных размеров коллекция раковин и кораллов из Индийского океана, подаренная выпускницей школы 1950 г. Н. Сосновской и макет самолёта ЯК-42 от В. Р. Сонина. Производством этого воздушного судна занимался Саратовский авиационный завод. Отдельного внимания заслуживает экспозиция, посвящённая госпиталю № 3296. С особым трепетом краеведы школы разместили здесь предметы, которые рассказывают о его деятельности в стенах образовательного учреждения с 1941 по 1943 годы.

 

На мероприятии, которое продолжилось демонстрацией достижений СОШ за последние несколько лет и дружеским общением за круглым столом, в адрес хозяев звучали искренние слова поздравлений и тёплые пожелания дальнейших успехов. Директор школы О. П. Козырева в своём выступлении выразила создателям музея и всем, кому не безразлична история школы, слова искренней признательности за большой и кропотливый труд. Особо она отметила неоценимый вклад в развитие и процветание Сергея Александровича Рыбакова, от всей души поблагодарила земляка за материальную поддержку и плодотворное сотрудничество.

 

С большим интересом был заслушан отчёт И. А. Борисова о работе вверенного ему структурного подразделения, проводимых на его базе тематических акциях и классных часах, уроках мужества, об участии школьников в поисково-исследовательской деятельности и различных конкурсах краеведческого направления, подтверждённых многочисленными победами.

 

О многогранном образовательном ресурсе школы, дающем простор не только для учебной, но и творческой внеурочной деятельности рассказала учитель русского языка и литературы Л. В. Савина, отметившая проекты «Медиасмена», «Путь подражания» и др. как дорогу в будущее, средство развития и воспитания молодых людей. Более подробно их осветили лидеры движения Арина Шорганова и Мария Панфилова, в настоящее время уже получившие образование в вузах и уверенно идущие к поставленным целям.

 

В продолжении темы звучали слова благодарности в адрес С. А. Рыбакова, помогающего одарённым детям развить свои таланты и заверения ещё с большим вдохновением и результативностью продолжить добрые традиции и работать так, чтобы и будущие выпускники могли с гордостью сказать, что они учились в СОШ № 1. Глядя на то, с каким энтузиазмом блестящие профессионалы своего дела подходят к решению важных задач, можно с уверенностью сказать, что у них обязательно всё получится. Тем более, что у них есть такой надёжный союзник в лице Сергея Александровича. С большим воодушевлением на прошедшей встрече он презентовал проект «Водораздел», который стартовал в недавний приезд мецената в родные края. Вместе с ним активисты РИТМа приняли участие в сплаве по реке Карабулак, открывая для себя новые возможности для изучения природных достопримечательностей карабулакского края. И это лишь часть замысла, у которого обязательно будет продолжение и результаты. О них мы обязательно расскажем нашим читателям.

 

 

       



Комментарии

    -->