20 Апреля description 19:15
Вернуться назад

12:32

04.02

0 348

Следующий гуманитарный рейс на Донбасс запланирован на 24 февраля

В начале недели завершилась очередная гуманитарная миссия в зону проведения специальной военной операции, за выполнение которой отвечал известный спортсмен и общественник Вячеслав Максюта. Колонна из 17 машин преодолела более тысячи километров от Саратова до Херсонской области, чтобы привезти гуманитарный груз военнослужащим из родного края. Вместе с печками-буржуйками, вещами и продовольствием волонтёры передали бойцам и личные посылки.

Чтобы доставить на передовую тепло родного дома от родственников и жителей района, в составе колонны приняли участие неравнодушные земляки из Шняево и Белой Горы Андрей Юртаев, Антон Курышов, Роман Романов и Рамиль Ерусланов.

Руководитель районного волонтёрского штаба взаимопомощи «#МыВместе» Т. В. Шубина, представляющая в этом движении местное отделение общественной организации «Союз женщин России», встретилась с двумя из них, чтобы узнать подробности поездки и выяснить, в чём сейчас нуждаются наши земляки, выполняющие задачи СВО.

По словам Андрея и Антона, гуманитарный рейс прошёл нормально, без происшествий. Держались все вместе. Проезжая по присоединённым территориям, видели разруху от ракетных ударов и горы кирпичей вместо многоэтажных домов, а в некоторых населённых пунктах - восстановительные работы. Неизгладимое впечатление произвёл Мариуполь, кажущийся городом-призраком. За месяц он хоть и изменился в лучшую сторону, но атмосфера тут всё ещё угнетающая. Когда прибыли на место, приступили к разгрузке.

Двое суток прожили бок о бок с земляками. За это время и отдохнуть успели, и разные точки дислокации посетить, пообщаться со многими, а также выполнить личные поручения, которые им адресовали жёны и матери бойцов. «Ребята встретили нас в хорошем, приподнятом настроении, несмотря на тревожную обстановку. Очень обрадовались привезённому, благодарили за оказанное внимание, - поделились мужчины. - Они ни на что не жалуются, бодры духом, настроены на победу. Во время бесед прозвучало лишь несколько просьб. Одна из них - передать приветы родным и близким, искреннюю признательность всем жителям Базарно-Карабулакского района за поддержку. Им крайне приятно чувствовать, что о них помнят, заботятся и ждут».

И всё же проблемы существуют. Исходя из того, что линия боевого соприкосновения динамична и в большинстве своём военнослужащие постоянно перемещаются с одной позиции на другую, встаёт вопрос в строительстве оборонительных сооружений, обустройстве новых блиндажей и временных пунктов размещения, хозблоков. Условиям не позавидуешь. Особенно в сезон дождей и холодов. А людям надо где-то отдыхать, как-то обогреваться и готовить пищу. Постоянно ощущается нехватка того или другого. К тому же стремительно изнашиваются вещи, портится и ломается оборудование, приходит в негодность снаряжение. Очевидно, что без помощи тыла солдатам не обойтись.

«Мы как помогали, так и будем это делать, покуда есть силы и возможности, - выразила позицию штаба Татьяна Владимировна в ходе разговора. - Благо у нас прекрасный отзывчивый народ, который своих не забывает. Сейчас самое главное - расставить приоритеты. Мы должны чётко понимать, что именно необходимо бойцам в первую очередь, чтобы хоть как-то сгладить сложные ситуации. Они выполняют серьёзные задачи, практически ежеминутно рискуя жизнью. Помочь им - наш святой долг».

Подытожив встречу, собеседники определили, что волонтёры штаба по просьбе земляков, находящихся в зоне СВО, к следующей поездке, которая состоится 24 февраля, будут закупать и примут от благотворителей: рации, фонарики, фильтры для дизельных генераторов, полиэтиленовую плёнку, строительные инструменты (лопаты, кирки, топоры, гвоздодёры, гвозди, молотки, бензопилы и др.). Также бойцам нужны защитные средства от грызунов, батарейки, белые мешки, предметы личной гигиены, нательное бельё, лекарства и витамины, продукты, сигареты и спички, сладости, кофе и чай. Приветствуются письма и рисунки от детей.

Напоминаем, что пункт сбора по-прежнему находится в здании районного Дома культуры. Личные посылки от родственников принимаются до 22 февраля. Перевести финансовые средства можно на карту: 2202202436540573 (Сбербанк), по телефону 8-9539791848 (получатель - Татьяна Владимировна Ш.).

А что касается добровольцев, которые в ближайшее время вновь отправятся «за ленточку», то искренне хочется сказать им большое спасибо. Далеко не каждый способен на такой отважный поступок. По отзывам Вячеслава Анатольевича Максюты, все, кто вместе с ним совершили, причём неоднократно, сложное и опасное путешествие, несомненно герои. Ведь изначально большее количество водителей планировали присоединиться к саратовскому силачу, но отказались в последний момент. Наши земляки не испугались, посчитали это делом чести и совести. Сподвигло желание быть нужными и полезными. Здесь стоит отметить ещё одного добровольца из Белой Горы Рустама Акчурина, который в первую поездку на Донбасс выступил в роли напарника за баранкой «Газели» А. Юртаева.

С теплотой и благодарностью ребята отозвались о всех неравнодушных людях, которые помогли им осуществить предыдущие рейсы, поддержали финансово ремонтные и подготовительные работы перед отправкой, вложились в ГСМ на весь путь следования и обратную дорогу. Особенно о своих односельчанах, которые, как говорится, всем миром приняли в этом главное участие.

Татьяна Владимировна, в свою очередь, выразила надежду, что запланированная поездка состоится, совместными усилиями будет подготовлено всё необходимое для наших бойцов и вновь с малой родины к ним отправятся с любовью собранные гостинцы.

Комментарии

    -->