25 Апреля description 07:58
Вернуться назад

21:14

14.02

0 839

Студенты техникума встретились с ветеранами боевых действий

«Выполняя долг интернациональный…». Под таким названием на базе ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса» состоялся час краеведения, приуроченный ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Организовали и провели его в рамках федерального проекта «Историческая память» ВПП «Единая Россия» сотрудники МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» О. Г. Новичкова и Н. А. Капицина.

 

 

На встречу со студентами были приглашены: ветеран боевых действий в ДРА О. Ю. Балбашов, руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Г. В. Ашихмин и координатор вышеназванного проекта Т. В. Шубина - заведующая сектором по туристско-краеведческой работе, руководитель волонтёрского штаба взаимопомощи «#МыВместе».

 

 

 

Организаторы подготовили для ребят содержательный рассказ о событиях афганской войны, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. С фактами, именами, цифрами... Войны, через которую прошли более 600 тысяч военнослужащих, в том числе и уроженцы карабулакского края, двое из которых не вернулись домой.

 

Молодые люди с интересом слушали ведущих и смотрели электронную презентацию, отразившую основные этапы афганской войны, видеоклипы «Пришел приказ» и «Чёрный тюльпан» с архивными военными съемками. Эмоциональное воздействие на них усилили зачитанные отрывки из писем наших солдат своим родным.

 

 

Но куда более важнее оказалось общение с непосредственным участником тех событий. Олег Юрьевич рассказал, как выполнял свой интернациональный долг вдали от Родины в составе ограниченного контингента, поделился воспоминаниями и впечатлениями, ответил на многочисленные вопросы. К слову сказать, молодых людей интересовало: было ли страшно, приходилось ли спасать товарищей, знали ли родители, что он находится именно там и многое другое.

 

Офицер запаса Геннадий Васильевич, прошедший службу в должности начальника вещевой 201-й мотострелковой дивизии, дислоцировавшейся в Таджикистане, в своей речи отметил, что главное среди военнослужащих - это взаимовыручка и поддержка. Собственно, это и есть основная идея созданной организации «Боевое братство», местное отделение которой он возглавляет. Он рассказал ребятам о многогранной деятельности общественников, среди которых немало и воинов-интернационалистов. Они внесли значимый вклад в укрепление славных традиций Российской армии и продолжают проявлять себя в ветеранском движении. Самым важным направлением он назвал патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

О воинской чести и доблести, мужестве и героизме советских и российских солдат шла речь в выступлении Татьяны Владимировны. Вспомнив победителей, водрузивших флаг над рейхстагом в далёком 45-м, она отметила нынешнее поколение россиян, вновь вставших на защиту Отечества. На примере своей семьи показала преемственность поколений героев. Её дед А. С. Захаров - участник Великой Отечественной войны, брат А. Ю. Захаров исполнял воинский долг в ходе двух Чеченских кампаний, сын Егор - ветеран боевых действий спецоперации на Украине. Каждый из них - пример для подражания.

 

Осветила общественница и работу возглавляемого ею штаба, главная задача которого в настоящее время - гуманитарная поддержка земляков-участников СВО и их семей. Заострив внимание на сплоченность жителей района, которые помогают кто чем может, она пригласила студентов присоединиться к проводимым акциям «Своих не бросаем», «Тепло из родного дома» и предложила написать бойцам письма. В завершении своего выступления она призвала ребят хорошо учиться, добиваться своих целей и быть достойными гражданами России.

 

Память погибших земляков присутствующие почтили минутой молчания.

 

Комментарии

    -->