26 Апреля description 08:45
Вернуться назад

16:13

21.04

0 507

Татьяна Алексушина: «Самое главное в нашей работе – слышать людей»

Рабочий день заместителя главы администрации Липовского МО Т. И. Алексушиной только условно начинается в 8.00 и заканчивается в 17.00. Раннее утро, поздний вечер, ночь – она привыкла к тому, что в любой момент может зазвонить телефон и кому-то понадобится помощь. Женщина, откладывая свои дела, включается в решение проблем других. И так уже 29 лет.

 

 

Уроженка села Тепляковка на муниципальную службу пришла 16 января 1994 года совсем юной, но твёрдо уверенной в том, что жить и работать будет на родной земле. Муж служил в армии, а она трудилась специалистом администрации Берёзовского сельского совета. По крупицам копила свой опыт, вникала, разбиралась, училась на собственных ошибках.

 

Становление современной системы местного самоуправления происходило на её глазах - создание Тепляковского муниципального образования, затем его вхождение в состав Липовского МО. Самым сложным периодом в своей биографии считает то время, когда возглавляла муниципалитет. Было это с 2015 по 2018 год. «Работа – главы – это очень ответственно, - говорит Татьяна Ивановна. – Я старалась. Пожарная безопасность, благоустройство, обеспечение бесперебойной работы водопроводной сети… По 131-му федеральному закону у нас много полномочий. Руки никогда не опускала».

 

Своим главным достижением считает установку в селе Тепляковка детской площадки. «В неё я вложилась по полной, всю документацию готовила, процесс контролировала. У детей появилась своя территория, довольны и они, и взрослые», - поделилась Т. И. Алексушина.

 

Настоящим испытанием для неё, как и для всей страны, стало начало спецоперации, а затем объявленная осенью 2022 года частичная мобилизация. Вручение повесток легло на плечи сотрудников администрации. Психологически было очень трудно перестроиться. За каждого ушедшего на СВО бойца по сей день болит душа.

 

Сегодня Татьяна Ивановна работает в должности заместителя главы администрации Липовского МО. Территория её ответственности - пять сёл – Тепляковка, Берёзовка, Арбузовка, Малые Озерки, Толстовка. Люди везде разные, как и вопросы, которые у них возникают. Не оставить их один на один со своей проблемой – главная задача. Если самостоятельно не удаётся сдвинуть дело с мёртвой точки, то надо находить тех, кому это под силу. Огромную помощь в вопросах благоустройства муниципалитету оказывает руководство ООО «Деметра». В зимний период – это расчистка дорог, весной – предоставление транспорта для вывоза мусора. Никогда не отказывает глава Липовского МО А. В. Дементьев. Социальную сферу активно поддерживает депутат Собрания района В. А. Хмелев.

 

Силы Татьяна Ивановна черпает в семье. Её во всём поддерживают супруг Алексей Михайлович и дочь Маргарита - студентка 2 курса мединститута.

 

Органы местного самоуправления ближе всех к народу. Сегодня все, кто осуществляет муниципальную власть или выполняет функции муниципального служащего городских округов, поселений, районов отмечают праздник – День местного самоуправления. От компетенций этих людей, их знаний, внимания и такта, хозяйственного подхода к решению возникающих задач, зависит не только благополучие жителей и развитие муниципалитетов, но и в конечном итоге – будущее нашей страны. Поздравляем Татьяну Ивановну, а в её лице всех, кто работает во благо наших сёл и посёлков с праздником! Всех вам благ.

Комментарии

    -->