19 Апреля description 03:26
Вернуться назад

13:29

24.10

0 618

Татьяна Ерохина предложила расширить направления использования средств регионального маткапитала

Зампред областной думы, руководитель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению подчеркнула, что разработала соответствующую законодательную инициативу по результатам общения с многодетными семьями.

 

«Законопроектом дается право использовать региональный материнский капитал на обучение детей у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующую лицензию. Такая лицензия в нашей области имеется у 24 индивидуальных предпринимателей, в том числе у 21 из них – на осуществление дошкольного образования и дополнительного образования детей», - сообщила Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») в своем телеграм-канале.

 

Размер регионального материнского капитала с 1 октября 2022 года составляет 120151,67 руб. Сейчас его можно использовать по четырем направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования (в случае, если услуги предоставляются юридическими лицами); приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов; газификацию жилого дома.

 

«Отмечу, что обучение детей является вторым по использованию направлением средств регионального материнского капитала после улучшения жилищных условий. За семь лет эта выплата была назначена почти 11 тысячам семей. Более 6 тысяч из них направили ее на получение образования детьми. И тенденция роста сохраняется», - отметила Татьяна Ерохина.

 

Законопроект планируется рассмотреть на заседании областной думы 26 октября.

Комментарии

    -->