29 Марта description 11:24
Вернуться назад

14:29

10.04

0 172

Типовой устав ООО - удобство и комфортное ведение бизнеса

Типовой устав общества с ограниченной ответственностью - это разработанный  и утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 № 411 учредительный документ, в котором содержатся все необходимые для ведения бизнеса сведения.

В настоящее время утверждены 36 типовых форм устава, на основании которых могут действовать не только вновь созданные юридические лица, но и уже действующие.

 

При создании общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО), номер типового устава нужно просто отразить в принятом решении о создании общества, а также в заявлении по форме Р11001. Распечатка и представление устава в регистрирующий орган не требуется.

 

Действующее ООО также может принять решение о переходе на типовую форму устава в любое время. Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что ООО будет действовать на основании типового устава, в регистрирующий орган необходимо подать только заявлениепо форме Р13014 с указанием номера типового устава. Распечатка и представление устава в регистрирующий орган также не требуется, госпошлина не оплачивается.

 

Облегчить выбор формы типового устава поможет Интернет - сервис «Выбор типового устава», размещенный на сайте ФНС России www.nalog.gov.ruв разделе сервисов «Регистрация бизнеса». Сервис предложит ответить на несколько вопросов, после чего на основании ответов заявителя представит наиболее подходящие варианты.

 

Основные преимущества использования типового устава:

 

Экономия трудозатрат, т. к. не требуется составление и распечатка на бумажном носителе, исключение формальных ошибок при составлении и утверждении устава.

 

Экономия времени, т. к. не требуется внесение изменений при смене наименования, места нахождения, размера уставного капитала, при изменении законодательства.

 

Экономия денежных затрат, т. к. отсутствует необходимость получения дубликата в регистрирующем органе для представления контрагентам, нотариусу, в банк.

 

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, непосредственно в Межрайонной ИФНС России № 22 по Саратовской области, а также по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Комментарии

    -->