29 Марта description 01:15
Вернуться назад

15:12

20.08

0 906

«Точка роста» - шаг в будущее

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» распахнули свои двери центры «Точка роста». В 2019 году – в Алексеев-ской СОШ, а в 2021-м в СОШ № 2 Базарного  Карабулака. Рассказываем, какие изменения за этим последовали.

СОШ № 2 р. п. Базарный Карабулак

«Точка роста» - новое образовательное пространство,  оснащённое современным оборудованием, это профильные классы для всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций – всех тех, кто стремится познать мир современных технологий. Улучшилась не только материально-техническая база школы, но и были внесены изменения в образовательные программы по предметам «Химия», «Физика», «Биология» с учётом инфраструктурного листа нового цифрового оборудования соответствующих кабинетов. Разработаны и реализуются программы внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Не заставили себя ждать и первые результаты обучающихся: дипломами лауреата Всероссийского конкурса исследовательских работ «Опыты с  водой» отмечены И. Менкин, Е. Иванов, победителем Всероссийского конкурса проектных работ «Архитекторы будущего» стала В. Дмитриева, 2 место в международном игровом конкурсе по естествознанию «Человек и природа» заняла В. Ганюшкина, диплом 2 степени Всероссийской научно-практической конференции «Слово и дело» получила  А. Уварова. По итогам 2021 - 2022 учебного года 50%   9-классников, посещавших центр и решивших продолжить обучение в 10 классе, выбрали изучение на углубленном уровне предметов естественнонаучной направленности.

СОШ с. Алексеевка

Центр разбит на несколько функциональных зон. Первая - технологический кабинет, здесь изучаются такие предметные области, как «Информатика», «Технология», «ОБЖ». Вторая - коворкинг-класс - помещение для проектной деятельности, которая также включает шахматную гостиную и фотостудию. «Точка роста» активно используется во внеурочное время для реализации дополнительных образовательных программ. На сегодняшний день функционирует 12 кружков технической, естественно-научной и физкультурно-спортивной направленности.

С помощью квадрокоптера появилась возможность изучать любые объекты местности. Исследовательская  работа Е. Горбуновой, М. Агафоновой, М. Зиновьевой,  А. Никулина принесла победу в региональном проекте «Города Саратовской губернии». С помощью современного фото- и видеооборудования обучающие подготовили видеоролики и приняли участие в акциях: к Всероссийскому Дню работника системы дополнительного образования детей «Празднику – быть!», Профсоюзному дню лыжника, победили в X межрегиональном конкурсе творческих работ «Здоровая нация – процветание России» (А. Носкова, М. Апалькова, К. Корнеева, В. Куликова, В. Носкова), в заочном этапе Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ «АгроНТИ-2022». (Е. Горбунова, С. Зеленкина, А. Гаранов,  Д. Гаранов, М. Носков).

В этом учебном году ребята научились создавать мультфильмы. М. Кузьмичев занял призовое место во Всероссийском детском конкурсе стихов    и творческих работ «Покоряя космос» в номинации «Мультфильм».

Для справки: 1 сентября в Базарно-Карабулакском районе распахнут двери центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в СОШ с. Сухой Карабулак и с. Старые Бурасы. На эти цели  направлено более 5 млн руб.

Комментарии

    -->